» » » Индонезийская лапша с соусом

Индонезийская лапша с соусом

Индонезийская лапша





Ингредиенты

Выход: 4 порции

2 ст. л. растительного масла
2 яйца
1/3 стакана нашинкованной капусты
4 лука-шалот, нарезать
3 зубчика чеснока, нарезать
400 г приготовленной яичной лапши или лапши рамен

Соус:

2 ст. л. сладкого соевого соуса
2 ст. л. темного соевого соуса
2 ст. л. кетчупа
1 столовая ложка устричного соуса
1 ст. л. кунжутного масла
1 чайная ложка шрирача
Ми горенг (Mie Goreng) — азиатская лапша, которая является основным продуктом уличной еды в Индонезии. Если вы любите лапшу, вам понравится этот рецепт Ми Горенг. Это блюдо готовится из яичной лапши (лапши рамен), которая быстро готовится и сразу же подается на стол. Его просто приготовить, и всего за 15 минут вы получите сытное и вкусное блюдо, которое подойдет для ужина в обычный будний день!

Ми Горенг - индонезийское блюдо из лапши


Это индонезийское жареное блюдо из лапши, приготовленное из желтой лапши (например, яичной лапши или рамен), капусты, яйца, белков (часто креветок или курицы) и соуса.

Это очень популярное блюдо в Индонезии, его часто можно найти у уличных торговцев, а также в дорогих ресторанах, хотя изначально это блюдо считалось уличной едой. Ми Горенг переводится как «жареная лапша», поэтому этот рецепт переводится просто как индонезийская жареная лапша. Оно похоже на блюдо Ми Горенг из Малайзии, но это не одно и то же.

В то время как многие рецепты Ми Горенг готовятся из курицы, говядины или креветок, представленный ниже рецепт состоит только из овощей и яиц, то есть является вегетарианским. Хотя вы вправе добавлять все, что вам нравится!

Индонезийская лапша

Рецепт: Индонезийская лапша — пошаговое приготовление


  1. Нагрейте 1 столовую ложку масла в большой кастрюле на среднем огне. Взбейте яйца в миске, затем вылейте яйца в сковороду, вращая при этом сковороду, чтобы яйца равномерно распределились по дну.

  2. Дайте омлету обжариться по 1-2 минуты с каждой стороны. Снимите омлет со сковороды и нарежьте его небольшими полосками или кусочками, отложите. Также смешайте ингредиенты соуса, отложите.

  3. Нагрейте оставшееся масло в сковороде на среднем огне, затем добавьте зеленый лук, капусту и чеснок и обжаривайте в течение 2 минут. Добавьте приготовленную лапшу и омлет обратно в кастрюлю и перемешайте все вместе.

  4. Затем добавьте в сковороду соус и перемешайте, пока все хорошо не смешается. Снимите с огня и сразу подавайте. Храните остатки в герметичном контейнере в холодильнике до 3 дней. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх