» » » Картофельные оладьи в аэрофритюрнице

Картофельные оладьи в аэрофритюрнице

Картофельные оладьи в аэрофритюрнице

Ингредиенты

Выход: 6-9 порций

6-9 замороженных картофельных оладий
Хотите чего-нибудь хрустящего, макаемого и наполненного картофелем? Замороженные картофельные оладьи в аэрофритюрнице могут быть тем, что вы ищете! Эти простые в приготовлении оладьи из замороженного картофеля готовы всего за несколько минут и станут хорошей закуской или дополнением к завтраку!

Прежде чем пойти и приготовить замороженные картофельные оладьи в аэрофритюрнице, ознакомьтесь с этими советами по рецепту, чтобы вы знали, чего ожидать!

  • Вам не нужно сбрызгивать замороженные картофельные оладьи маслом перед жаркой в аэрофритюрнице.

  • Обязательно поместите замороженные картофельные оладьи во фритюрницу одним слоем, не перекрывая друг друга. Так они прожарятся и станут хрустящими равномерно.

  • Время приготовления может варьироваться в зависимости от толщины и размера картофельных оладий, а также от вашей фритюрницы.

Картофельные оладьи в аэрофритюрнице

Рецепт: Картофельные оладьи во фритюрнице — пошаговое приготовление


  1. Разогрейте аэрофритюрницу до 375 °F / 190 °C. Вам не нужно сбрызгивать замороженные картофельные оладьи маслом — обычно они уже содержат масло.

  2. Когда она станет горячей, выложите замороженные картофельные оладьи в один ровный слой. Следите за тем, чтобы они не перекрывались друг с другом, чтобы оладьи могли равномерно пропечься и подрумяниться.

  3. Обжаривайте замороженные картофельные оладьи в течение 10-12 минут, пока они полностью не прогреются и не станут золотисто-коричневыми снаружи.

  4. Переверните картофельные оладьи в середине приготовления. Точное время приготовления может варьироваться в зависимости от размера и толщины картофельных оладий.

  5. Когда закончите готовить, выньте картофельные оладьи из фритюрницы. Вы можете подавать их с кетчупом, сметаной, творогом, яблочным соусом или другими добавками по вашему выбору. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх