» » » Картофельные стеки с зеленью и чесноком

Картофельные стеки с зеленью и чесноком

Картофельные стеки

Ингредиенты

На 4 порции:

1 кг красновато-коричневого картофеля, очищенного (около 6)
10 столовых ложек соленого масла, растопленного
2 столовые ложки мелко нарезанной свежей петрушки
1 столовая ложка мелко нарезанных свежих листьев орегано
1 столовая ложка мелко нарезанных листьев свежего тимьяна
1 зубчик чеснока, измельченный и растертый в пасту
соль и свежемолотый черный перец
С нежными слоями маслянистого картофеля, эти стеки хрустящего картофеля с травами и чесноком - это то, где красивое встречается с восхитительным! Никому не говорите, но на самом деле их легко приготовить, и для них нужны простые ингредиенты.

Кто не любит картофельное пюре за обеденным столом? Но иногда интересно проявить немного творчества. Эти стопки картофеля с травами и чесноком украсят ваш стол. Этот картофель с травами и чесноком так хорош, и его легко приготовить! Блюдо можно подать на семейные торжества, потому что картофель выглядит более впечатляюще, чем тарелка обычного картофельного пюре, а хрустящий картофель всегда немного лучше.

Одна вещь, которую следует помнить при приготовлении этих стеков картофеля с травами и чесноком, заключается в том, что вам абсолютно необходимо, чтобы все они были одинаковой толщины, чтобы правильно готовить.

Рецепт: Картофельные стеки в духовке — пошаговое приготовление


  1. Разогрейте духовку до 400 °F / 204 °C. Используйте мандолину или острый нож, чтобы нарезать картофель на очень тонкие ломтики. Поместите в большую миску.

  2. Смешайте растопленное масло, петрушку, орегано, тимьян и чеснок в стеклянной мерной чашке и хорошо перемешайте. Выложите на картофель, приправьте солью и перцем и перемешайте, чтобы ломтики были равномерно покрыты.

  3. Выложите картофель слоями в форму для кексов, укладывая их друг на друга так, чтобы они были примерно на 1 см выше края каждой формы для кексов (стопки будут уменьшаться в размерах по мере приготовления).

  4. Положите форму на противень, затем выпекайте в течение 40-50 минут или до золотисто-коричневого цвета и хрустящих краев.

  5. Дайте остыть в течение 5 минут, затем проведите ножом по стопкам картофеля и аккуратно выньте их из формы. Украсьте свежей зеленью и хлопьями соли. Подавать блюдо горячим. Наслаждайтесь!

Советы, чтобы сделать лучшие картофельные стеки:


  • Вам понадобится мандолина или острый нож, чтобы сделать маленькие ровные ломтики картофеля. Нарежьте как можно ровнее, чтобы они прожарились равномерно.

  • Используйте силиконовую кисточку, чтобы нанести смесь масла и трав между слоями нарезанного картофеля.

  • Вы можете удвоить или утроить рецепт, когда вы кормите большое количество едаков.

  • Этот рецепт лучше подавать свежим. Картофель нагревается хорошо, но может быть более сухим на второй день.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх