» » » Гироскоп из жареной баранины

Гироскоп из жареной баранины

Гироскоп из жареной баранины

Ингредиенты

На 4 порции:

500 грамм оставшейся вареной баранины
по 1/2 чайной ложки нарезанного свежего или сушеного розмарина и тимьяна
1/2 чайной ложки сушеного орегано
1/4 чайной ложки паприки
1/4 чайной ложки хлопьев чили
1/4 чайной ложки чесночного порошка (по желанию)
соль и черный перец по вкусу
3 столовые ложки оливкового масла
сок 1/2 лимона
нарезанная свежая петрушка для украшения
домашний соус цацики
1 красная луковица, очищенная и тонко нарезанная
2 средних помидора, нарезанных ломтиками или кубиками
2 огурца, нарезанных ломтиками
раскрошенный сыр фета
оливки каламата или черные оливки
картофель фри
нарезанные листья салата
4 греческого лаваша (или пита)
Этот рецепт гироскопа из баранины - самый вкусный способ использовать оставшуюся жареную баранину или любое оставшееся мясо, такое ​​как жареная свинина, жареная курица или ростбиф. Остатки можно заморозить, затем оттаять в холодильнике, нарезать и обжарить на следующий день для гироскопа из оставшегося жареного мяса.

Есть много рецептов использования оставшейся баранины, в которых вы могли бы использовать ее, например, супы, тушеные блюда, карри, соусы и запеканки, такие как пирог или запеканки из макарон, но почему бы не перейти на следующий уровень и попробовать что-то немного другое и насладиться ей в гироскопах.

Гироскоп это греческое блюдо, которое обычно подают на лаваше. Сделанный из сложенного в стопки мяса, приготовленного на вертикальном гриле. В Греции гироскоп традиционно готовят из свинины, но также распространена курица, а кусочки мяса укладываются на вертел.

За пределами Греции гироскоп обычно готовят из смеси говяжьего фарша и баранины, которая также находится на вертикальном гриле, нарезается ломтиками, а затем обжаривается перед добавлением на тарелку или на лаваш для гироскопа. Эта версия гироскопа готовится из остатков жареной баранины, нарезанной ломтиками, приправленной и обжаренной перед подачей на стол. Его часто подают на ужин с рисом, картофелем и салатом или на лаваше с соусом цацики.

Гироскоп из жареной баранины

Рецепт гироскопа из жареной баранины — пошаговое приготовление


  1. Подготовьте все ингредиенты для приготовления нарежьте помидоры, красный лук и огурцы, если используете, и отложите в сторону.

  2. Нарежьте вареную баранину на кусочки или полоски и смешайте с 2 столовыми ложками оливкового масла и специями, чтобы покрыть их.

  3. Нагрейте небольшую сковороду на среднем огне и добавьте немного оливкового масла, поместите лаваш в сковороду и дайте прогреться и поджариться примерно по 30 секунд с каждой стороны. Отложите лаваш в сторону и оберните чистой тканью или фольгой, чтобы сохранить тепло.

  4. Нарежьте вареную баранину на кусочки или полоски и смешайте с 2 столовыми ложками оливкового масла и специями, чтобы покрыть их.

  5. Нагрейте оставшееся оливковое масло в большой сковороде на среднем огне и добавьте ломтики мяса, обжаривайте на сковороде, пока все стороны не нагреваются, всего пару минут. Если вы хотите, чтобы края были хрустящими, готовьте еще пару минут, но будьте осторожны, чтобы не пережарить баранину.

  6. Снимите баранину с огня и выдавите свежий лимонный сок на нарезанную петрушку. Посыпьте теплый лаваш любой начинкой на ваш вкус или нанесите соус цацики, затем положите овощи, кусочки баранины и картофеля фри, а затем посыпать фетой. Заверните и подавайте.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх