» » » Вегетарианский омлет

Вегетарианский омлет

Вегетарианский омлет

Ингредиенты

На 1 порцию:

1 столовая ложка оливкового масла
1/4 стакана мелко нарезанного красного лука
1/4 стакана мелко нарезанного красного перца
1/4 стакана нарезанных грибов
1 стакан свежего молодого шпината
2 яйца
1 столовая ложка воды
щепотка соли
2 столовые ложки тертого сыра чеддер
свежая петрушка для подачи
Этот вегетарианский омлет — вкусный и сытный завтрак, приготовленный из яиц с начинкой из овощей и тертого сыра — простой и универсальный!

Этот вегетарианский омлет представляет собой классический омлет с начинкой из красного лука, перца, грибов и шпината. Если вы ищете способ разнообразить свой завтрак, попробуйте этот яичный завтрак с высоким содержанием белка и овощами. Это легко, вкусно и легко готовится! Идеальный омлет на завтрак или простой рецепт позднего завтрака.

Начинать свой день с вегетарианского омлета — это совершенство. Каждый кусочек наполнен идеально приготовленными овощами и сыром. Наслаждайтесь этим с чашкой горячего кофе или приготовьте его как быстрый рецепт для позднего завтрака!

Рецепт: Омлет с овощами и сыром — пошаговое приготовление


  1. Нагрейте оливковое масло в сковороде с антипригарным покрытием на среднем огне. Добавьте красный лук, красный перец и грибы и готовьте, пока они не станут хрустящими, около 3-5 минут.

  2. Добавьте шпинат и продолжайте готовить, пока шпинат не завянет, еще около 1 минуты. Переложите овощи в небольшую миску и протрите сковороду.

  3. Разбейте и взбейте яйца с водой в небольшой миске. В ту же сковороду влить яичную смесь. Когда яйца начнут схватываться по краям сковороды, используйте лопаточку, чтобы аккуратно подтолкнуть приготовленные порции к центру сковороды. Наклоняйте и вращайте сковороду, чтобы сырые яйца стекали в пустые места.

  4. Когда яйца почти схватятся, добавьте приготовленные овощи к половине омлета и добавьте сверху сыр чеддер. Поместите лопатку под незаполненную половину и сложите.

  5. Аккуратно переложите со сковороды на тарелку. Подавайте сразу же, посыпав свежей петрушкой. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх