» » » Лапша со свиным фаршем

Лапша со свиным фаршем

Лапша со свиным фаршем

Ингредиенты

На 4 порции:

2 столовые ложки растительного масла
3 ветки зеленого лука
1 столовая ложка мелко натертого имбиря
4 зубчика чеснока, очищенных и мелко нарезанных
1 очищенный и измельченный лук-шалот
500 грамм фарша из свинины, курицы, индейки или говядины
2 упаковки (всего 400 грамм) лапши удон / рамен
кунжутное масло, чтобы смазать лапшу
1 стакана нарезанной азиатской зелени
семена кунжута

Для соуса:

2 столовые ложки соуса из бобов чили
1 столовая ложка хойсина или соуса из сладкой фасоли
1 столовая ложка соевого соуса
1 столовая ложка шаосинского вина или сухого хереса
1/2 стакана куриного бульона
Это блюдо из лапши со свиным фаршем очень сытное и вызывает привыкание! Эту жареную лапшу можно приготовить менее чем за 15 минут. Восхитительный мясной соус с добавлением зелени и густой лапшой удон (или лапшой на выбор).

Быстрый в приготовлении рецепт идеально подходит для занятых будних вечеров. Это блюдо также бюджетное и легкое в приготовлении! Это идеальный баланс сладости и солености с вязкой вкусной лапшой. Это так просто, и так вкусно.

Лапша со свиным фаршем

Рецепт: Лапша со свиным фаршем - пошаговое приготовление


  1. Приготовьте лапшу в соответствии с инструкциями на упаковке, а затем перемешайте с небольшим количеством кунжутного масла, чтобы она не слиплась, дайте постоять несколько секунд. Затем используйте щипцы, чтобы осторожно встряхнуть лапшу. Как только лапша будет разделена, слейте воду и переложите в миску.

  2. Приготовьте соус: смешайте бобовый соус, хойсин, соевый соус и вино Шаосин в миске, затем добавьте бульон и взбейте, чтобы смешать.

  3. Нагрейте масло в воке в большой сковороде на среднем огне, добавьте белую часть зеленого лука, лук-шалот, имбирь и чеснок и жарьте, помешивая, до появления аромата (около 1 минуты).

  4. Добавьте свинину и продолжайте жарить, разбивая комки деревянной ложкой, пока она не подрумянится (около 3-4 минут). Добавьте зелень и готовьте, пока она не станет ярко-зеленой и не начнет увядать (примерно 1-2 минуты).

  5. Вылейте соус в кастрюлю и варите, пока соус не выпарится (3-5 минут). Добавьте лапшу и хорошо перемешайте.

  6. Подавайте горячим с дополнительно нарезанным зеленым луком и семенами кунжута или с другими начинками и гарнирами на ваш выбор. Наслаждайтесь!

Лапша со свиным фаршем

Лучшие советы для этого рецепта лапши с мясным соусом


  • Если у вас нет шаосинского вина, вы можете использовать сухой херес. Вы можете использовать говяжий, свиной или куриный фарш, все они отлично подходят!

  • Вы можете готовить блюдо с лапшой или просто сделать мясной соус и подавать его с рисом. Чтобы сделать его острым, добавьте хлопья чили в соус.

  • Подготовьте все последовательно. Приготовьте лапшу или рамен, смешайте соус и нарежьте все овощи. Только когда все будет готово и разложено по маленьким мискам, вы можете налить масло в вок или сковороду и начать готовить.

  • Вок или сковорода всегда должны быть горячими. Если это не так, то продукты не будут жариться во фритюре, они будут тушиться, а это значит, что они будут влажными.

  • Если вы предпочитаете более густой соус, добавьте в соус 1 чайную ложку кукурузной муки или кукурузного крахмала, но обычно крахмал макарон естественным образом загущает соус.

  • Хранение: Остатки хранятся в герметичном контейнере в холодильнике до 3-4 дней. Это блюдо, которое вкуснее всего в свежем виде на сковороде.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх