» » » Суп из запеченных томатов с базиликом

Суп из запеченных томатов с базиликом

Суп из запеченных помидоров

Ингредиенты

На 4 порции:

1 1/2 кг помидоров, нарезанных пополам
¼ стакана оливкового масла первого отжима
6 очищенных зубчиков чеснока
2 лука-шалота, очищенных и нарезанных на четвертинки
соль и перец по вкусу
½ столовой ложки сушеного орегано
2 стакана куриного или овощного бульона
1-2 лавровых листа
4 столовые ложки сливочного масла
½ стакана нарезанного свежего базилика
½ стакана густых сливок по желанию
Ничто так не говорит о комфортной еде, как вкусная тарелка супа. Одно из моих самых любимых блюд — томатный суп. Этот томатный суп готовится из жареных свежих помидоров, карамелизированного лука-шалота, чеснока, оливкового масла и прочих добавок для дополнительной сливочности.

Свежий базилик и бульон добавляют супу необходимый баланс. Кусочек масла добавляет глубины, а также придает этому супу роскошную текстуру. Сливки необязательны, но если вы хотите, чтобы ваш томатный суп был очень насыщенным и снисходительным - можете добавить.

Лучший томатный cуп с базиликом


Какие помидоры лучше всего подходят для домашнего томатного супа? Этот томатный суп с базиликом полон аромата и является лучшим способом использовать свежие помидоры из вашего сада! Или использовать помидоры черри. или сливовидные, потому что они имеют лучший вкус, когда жареные. Удалять кожуру и семена необязательно.

После того, как вы поджарили помидоры, суп готовится в мгновение ока. И это одна из причин полюбить этот суп - такой простой рецепт! Подайте свой суп с бутербродом, подойдет хрустящий чесночный хлеб.

Суп из запеченных помидоров

Рецепт: Суп из запеченных помидоров с базиликом - пошаговое приготовление


  1. Разогрейте духовку до 450 °F / 232 °С . Положите половинки помидоров на противень вместе с чесноком и луком-шалотом. Сбрызните оливковым маслом, посыпьте солью, перцем и орегано и перемешайте. Запекайте, пока помидоры не карамелизуются, от 20 до 30 минут.

  2. Достаньте жареные помидоры, чеснок и лук из духовки и переложите в большую кастрюлю. Добавьте 2 стакана куриного бульона, лавровый лист и сливочное масло.

  3. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь до среднего и варите, пока жидкость не уменьшится на одну треть, от 15 до 20 минут. Удалите лавровый лист.

  4. Добавьте базилик в кастрюлю. Используйте погружной блендер, чтобы пюрировать суп до однородной массы (или пюрируйте в обычном блендере и верните в кастрюлю).

  5. Уменьшите огонь до минимума, добавьте густые сливки, если используете, и отрегулируйте консистенцию, добавив больше куриного бульона, если необходимо.

  6. Приправить солью и перцем. Разложите по тарелкам и наслаждайтесь!

Суп из запеченных помидоров

Советы экспертов по приготовлению супа:


  • Приготовить заранее этот суп из жареных помидоров. Помидоры можно запекать заранее, до 24 часов. Как только сковорода достаточно остынет, чтобы с ней можно было обращаться, соскребите помидоры, лук-шалот и сок из сковороды в контейнер. Запечатайте и поставьте в холодильник до готовности к использованию.

  • Сколько хранится томатный суп? Как и в случае со многими супами и тушеными блюдами, на следующий день он становится еще лучше. Он будет храниться в герметичном контейнере в холодильнике до 1 недели и прекрасно замерзнет до 2 месяцев. Чтобы разогреть, дайте супу оттаять в холодильнике, прежде чем разогревать его на плите или в микроволновой печи.

  • Как приготовить суп-пюре. Используйте погружной или обычный блендер для супа-пюре, любое из этих приспособлений даст вам очень гладкую текстуру. Погружной блендер позволяет сделать суп гладким или текстурированным по вашему желанию.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх