» » » Картофельный суп с брокколи

Картофельный суп с брокколи

Картофельный суп с брокколи

Ингредиенты

Выход: 4 порции

2 столовые ложки оливкового масла
1 средняя луковица, нарезанная
3 зубчика чеснока, нарезанный
1 большая головка брокколи, разобранная на соцветия
1 средний картофель, очищенный и нарезанный кубиками
1/4 стакана петрушки
1 лавровый лист
4 стакана овощного бульона
соль и перец по вкусу
Этот рецепт супа с капустой брокколи и картофелем состоит из 7 простых ингредиентов, которые готовятся всего 30 минут, а получается полезный и вкусный суп, богатый питательными веществами! Этот суп, естественно, не содержит молочных продуктов, глютена и он веганский.

Этот суп сделан из полезных свежих и простых продуктов, таких как брокколи, картофель и петрушка. Многие рецепты супа из брокколи готовятся с добавлением сливок или сыра, но этот суп из брокколи остается простым и готовится только из овощного бульона и картофеля, чтобы придать ему естественный вкус. Добавление картофеля в суп из брокколи придает супу бархатистую и кремовую текстуру.

Если вы действительно любите очень сливочный суп из брокколи, можете добавить 1/2 стакана кокосового молока или сливок в этот рецепт супа.

Рецепт: Суп из брокколи и картофеля - пошаговое приготовление


  1. Нагрейте оливковое масло в большой кастрюле на среднем огне, затем добавьте лук и чеснок и обжарьте в течение 2 минут.

  2. Добавьте брокколи, картофель, петрушку, лавровый лист, овощной бульон, соль и перец и доведите до легкого кипения.

  3. Уменьшите огонь до минимума, накройте крышкой и дайте покипеть около 15 минут, или пока картофель и брокколи не станут мягкими.

  4. Удалите лавровый лист (не забудьте об этом шаге!) и измельчите суп погружным блендером или в обычном блендере. Наслаждайтесь!

Варианты: Добавьте в этот суп из брокколи любые овощи, которые вы любите. Отличными вариантами являются морковь, цветная капуста, капуста или шпинат. Сделайте суп сырным: добавьте 1/2 стакана тертого сыра чеддер и размешайте его в супе.

Совет: Хотите сделать свой суп более изысканным? Попробуйте дополнить его небольшим количеством сметаны или кокосового молока и свежей нарезанной зеленью.

Хранение: Храните остатки этого супа в герметичном контейнере в холодильнике до 5 дней . Разогрейте суп в кастрюле на плите или в микроволновой печи. Этот суп также можно хранить в морозильной камере до 3 месяцев.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх