» » » Жареное мясо по-флорентийски

Жареное мясо по-флорентийски

мясо по-флорентийски

Ингредиенты

на 2 персоны:

2 стейка на косточке, толщиной около 5 см
оливковое масло экстра вирджин по вкусу
соль и перец по вкусу
Флорентийский стейк – любимое традиционное итальянское блюдо. Это одно из самых известных блюд тосканской кухни, его готовят из телятины или шотландского мяса высокой нарезки, включая кости.

Говорят, что Фиорентина была одним из любимых блюд семьи Медичи, которые готовили ее к празднику Сан-Лоренцо. Флоренция уже была городом, наполненным путешественниками со всего мира, и в результате флорентийский стейк вскоре стал известен повсюду. А теперь вам просто нужно узнать, как приготовить стейк Фиорентина дома по этому рецепту!

Рецепт: Флорентийский стейк - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить стейк по-флорентийски, в первую очередь нужно достать мясо из холодильника и хорошо обсушить бумажными полотенцами. На этом этапе вы должны дать ему отдохнуть на противне, выстланном впитывающей бумагой, на пару часов.

  2. Через пару часов очень хорошо разогрейте гриль и, когда заметите, что угли начинают испепеляться, положите на него мясо. Готовьте 3–5 минут, затем с помощью щипцов для барбекю переверните мясо и готовьте столько же времени с другой стороны.

  3. Снимите мясо с огня, положите на тарелку или разделочную доску и дайте отдохнуть пару минут. Затем посолите, поперчите и смочите каплей масла. На этом флорентийский стейк готов к подаче! Наслаждайтесь!

Варианты: Вы можете приготовить стейк по-флорентийски с разной степенью прожарки. Чтобы оценить приготовление, когда мясо находится на гриле, вам понадобится пищевой термометр. Чтобы приготовить хорошо прожаренный флорентийский стейк, температура мяса должна быть от 60°C до 65°C.

Советы: Старайтесь не трогать стейк по-флорентийски вилкой, потому что, прокалывая мясо, вы рискуете выпустить его драгоценные соки. Для этого лучше всего использовать щипцы для барбекю.

Хранение: Вы можете хранить оставшийся флорентийский стейк в течение дня в холодильнике.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх