» » » Макароны и нут

Макароны и нут

Макароны и нут

Ингредиенты

На 2 порции:

нут сушеный 100 г
яичные феттучини 100 г
вода 1 1/2 л
морковь 1
чеснок 2 зубчика
лук 25 г
розмарин 1 веточка
оливковое масло экстра вирджин 2 ст.л.
томатная паста 1 ст.л.
соль и перец по вкусу
Макароны с нутом (Pasta e ceci)— это вкусное и сытное итальянское блюдо, имеет множество вариаций в зависимости от региона, в котором оно готовится, и от личных предпочтений семей.

Блюдо можно приготовить густым и сливочным, как суп, приправленным беконом, с добавлением томата, с перцем чили или без него. Формат пасты также различается, она может быть короткой, длинной или средней, сухой или свежей, также в зависимости от консистенции соуса.

Это повседневная версия пасты и нута, которую многие итальянцы готовят на обед по крайней мере раз в неделю, используя каждый раз другую форму пасты. Более богатым и трудоемким является типичный для Саленто рецепт этого блюда под названием ciceri e tria, в котором макароны, тщательно приготовленные вручную, частично готовятся вместе с нутом, а частично обжариваются.

Представленный здесь рецепт Pasta e ceci более легкий и менее калорийный, но все равно сытный и аппетитный, является одним из самых распространенных. Именно из этого рецепта рождаются бесчисленные вариации этого блюда.

Рецепт: Макароны с нутом - пошаговое приготовление


  1. Сушеный нут замочить на время, указанное на упаковке, всего 8-10 часов, хотя бы пару раз меняя воду. Затем промойте нут и переложите в большую кастрюлю.

  2. Залейте холодной водой, добавьте зубчик чеснока, веточку розмарина и очищенную морковь и варите под крышкой пару часов, посолив всего за четверть часа до выключения огня. Слейте нут и держите воду в стороне.

  3. На плиту поставьте кипятить воду для макарон. Лук мелко нарезать и обжарить вместе с зубчиком чеснока в 2-3 столовых ложках масла. Удалите чеснок и добавьте нут.

  4. Дайте им готовиться в течение нескольких минут, а затем добавьте часть воды, в которой они варились, и томатную пасту. Варить 10-15 минут, а тем временем варить сломанные вручную феттучини в течение половины указанного времени.

  5. Слейте воду и доведите до готовности вместе с нутом, добавив больше воды от варки. Приправить солью и перцем. Наслаждайтесь!

Макароны и нут

Варианты: Если вы хотите сделать макароны и нут еще более сытными, вы можете добавить несколько кубиков копченой панчетты. Если вы хотите приготовить пасту в римском стиле с нутом, просто добавьте немного анчоусов.

Советы: Если вы хотите получить макароны и нут более густой консистенции, просто перед добавлением пасты удалите 1/3 нута из соуса, измельчите его, пока он не превратятся в пюре, и смешайте все с соусом.

Хранение: Вы можете хранить макароны и нут в течение дня в плотно закрытой посуде или в герметичном контейнере и поместив в холодильник.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх