» » » Тайский куриный суп том кха кай

Тайский куриный суп том кха кай

Тайский суп том кха кай

Ингредиенты

на 4 порции:

500 г куриных бедер без костей и кожи
1 кусочек 1 см галанган или имбирь
2 стебля цитронеллы или лемонграсса
2 или 3 зубчика чеснока
от 1 до 3 тайских перцев чили (красный и зеленый)
4 или 5 листьев кафирского лайма
1 веточка свежего кориандра
1 средняя луковица
250 г шампиньонов (или вешенки, шиитаке)
600 мл куриного бульона
400 мл кокосового молока
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка сахара
2 столовые ложки рыбного соуса
1 лайм
несколько капель масла чили (по желанию, для подачи)
Узнайте, как приготовить суп Том Кха Кай по представленному здесь рецепту. Очень просто и с удивительным сочетанием вкусов. Невозможно справиться с желанием попробовать!

Суп том кха кай (или том кха гай) — одно из самых известных блюд тайской кухни. Его название буквально означает галангал и куриный суп, которые являются его основными ингредиентами. Для его приготовления используется кокосовое молоко и набор ароматизаторов, которые придают блюду очень приятную смесь сладкого, кислого и пряного вкусов.

Среди вышеупомянутых ароматических веществ очень распространенные ингредиенты используются в тайской кухне, но, как правило, малоизвестны в других странах. В частности, галангал (по внешнему виду похожий на имбирь, но более цитрусовый на вкус), цитронелла (также известная как лемонграсс) и листья кафирского лайма.

Однако редкость продуктов не мешает попробовать этот вкусный суп. Они настолько популярны, что в любом азиатском супермаркете (физическом или онлайн) с отделом тайской кухни они наверняка будут доступны, если не в свежем виде, вы найдете их замороженными или в виде приготовленной пасты.

Если вы любите тайскую кухню, попробуйте также Тайское красное карри с бок-чой, Тайский куриный рамен, Пикантную тайскую лапше карри и Тайские куриные котлеты.

Тайский суп том кха кай

Рецепт: Суп Том Кха Кай - пошаговое приготовление


  1. Первое, что следует сделать, это приготовить ароматизаторы бульона. Берем 1 кусок 1 см калгана и разрезаем его примерно на 3 или 4 ломтика. Затем понадобятся 2 стебля цитронеллы или лемонграсса, которые мы должны разрезать вдоль, чтобы потом можно было поделить их на кусочки.

  2. Очистите и раздавите 2 или 3 зубчика чеснока, удалите ножку у тайского чили и тоже раздавите. Вы должны удалить стебли с 4 или 5 листьев кафирского или комбавского лайма и нарезать их и 1 веточку кориандра, который оставляем почти до конца, и, наконец, очистить и нарезать 1 луковицу.

  3. Далее продолжаем с курицей, из которой нам понадобится около 500 г бедер без костей и кожи, нарежем их на кусочки размером с укус. Наконец, нарезаем на кусочки около 250 г грибов.

  4. Когда все готово, начинаем готовить суп, который в основном состоит из добавления ингредиентов в кастрюлю по очереди. Начнем с того, что соединим 600 мл куриного бульона с 400 мл кокосового молока и подогреем.

  5. В первую партию мы положим основные ароматические вещества. Добавьте в кастрюлю галанган, цитронеллу, чеснок, перец чили и листья кафирского лайма, а также 1 чайную ложку соли и еще одну чайную ложку пальмового или обычного сахара.

  6. Нагрейте на среднем огне и, когда мы увидим, что он собирается закипеть, добавьте в кастрюлю лук вместе с нарезанной курицей. Мы продолжаем нагревать и готовить, пока курица не будет готова, что может занять около 20 минут.

  7. Мы постараемся сделать его легким, то есть чтобы он не кипел фонтанами, на слабом огне. Когда курица будет почти готова, мы добавим грибы или шампиньоны и продолжим готовить до их готовности.

  8. Наконец, снимите с огня и заправьте 2 столовыми ложками рыбного соуса. Хорошо перемешайте и добавьте сок 1 лайма. Мы закончили тем, что посолили и добавили немного нарезанного свежего кориандра, который мы зарезервировали.

  9. Подаем суп в тарелках и добавляем сверху еще немного нарезанного кориандра и, по желанию, несколько капель масла чили. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх