» » » Мясное рагу с капустой по-пьемонтски

Мясное рагу с капустой по-пьемонтски

Тапулоне с капустой

Ингредиенты

на 2 порции:

450 г говяжьего фарша
50 г бекона
350 г савойской (или белокачанной) капусты
1/2 луковицы
1 лавровый лист
2 гвоздики
1 чайная ложка мелкой морской соли
1/4 чайной ложки молотого черного перца
120 мл сухого красного вина
30 мл мясного бульона или воды
30 г топленого или говяжьего жира
Тапулоне или Тапулон — очень древнее типичное блюдо Боргоманеро в Пьемонте. Это мелко нарезанное рагу, традиционно используется ослиное или конское мясо, которое сегодня все чаще заменяют говядиной. Название рецепта происходит от местного варианта пьемонтского глагола «tapulòn», что означает измельчать, мелко нарезать, шинковать.

Легенда гласит, что в XII веке тринадцать паломников, возвращаясь с посещения святилища Сан-Джулио д'Орта, уставшие и голодные, остановились в поисках пищи на том месте, где сегодня стоит Боргоманеро. Исчерпав свои запасы еды и не найдя ничего другого, они были вынуждены приготовить маленького ослика, который преследовал их. Паломники навсегда поселились на месте трапезы, где была основана деревня, составившая центр сегодняшнего Боргоманеро. Исторически это блюдо связано с использованием осла в качестве транспортного средства.

Для этого рецепта традиционно используется савойская капуста, создавая более полноценное блюдо, несомненно деревенское, но дешевое и вкусное. Это капуста, похожая на белокочанную, но в отличие от нее имеет морщинистые листья с выступающими жилками, в основном выращивается в регионах центральной и северной Италии. Его использование широко распространено в большинстве стран Европы и во многих регионах Италии для приготовления овощных супов, рулетов и часто сочетается со свининой.

Рецепт: Мясное рагу по-пьемонтски - пошаговое приготовление


  1. Савойскую капусту вымойте, отделите листья от кочана и удалите центральную жилку. Нарежьте листья полосками.

  2. В большой кастрюле обжарьте нарезанный бекон с топленым маслом. Затем добавьте нарезанный лук и лавровый лист. Когда лук подвянет, добавьте нарезанную тонкими полосками савойскую капусту и фарш.

  3. Добавьте измельченную гвоздику и перец. Перемешайте и обжаривайте на сильном огне, пока мясо не станет золотистым и сухим. Затем влить вино и, когда оно испарится, добавить горячий бульон.

  4. Приправить солью и варить на медленном огне под крышкой около 40 минут, время от времени помешивая и при необходимости подливая бульон. В конце приготовления мясо должно быть мягким, а жидкость от варки – почти отсутствовать. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх