» » » Запеченная дорада в соли

Запеченная дорада в соли

Запеченная дорада в соли

Ингредиенты

на 2 порции:

3 кг крупная соль
20 мл вода
1 (700 г) дорада

Для соуса (по желанию):

1 веточка петрушка
1/2 цедра лимона
1/2 сок лимона
30 мл оливковое масло экстра вирджин
Дорада в соли — один из самых простых способов приготовить эту рыбу с меньшим количеством ингредиентов. В этом рецепте рыба покрыта слоем соли, чтобы она готовилась в собственном соку со всей интенсивностью своего вкуса.

Для этого рецепта просто понадобится рыба и крупная соль. Из этих двух простых ингредиентов у нас получится супер вкусное блюдо.

При покупке рыбы, обратите внимание, чтобы она была с чешуей. Таким образом, соль не проникнет в мясо. Хитрость этого рецепта в том, чтобы не переборщить со временем приготовления и, без сомнения, важно иметь хорошую рыбу.

Далее вы узнаете, как просто приготовить это блюдо в духовке, с вкусным результатом и очень сочным мясом. Если хотите, вы можете приготовить дораду в соли на сковороде.

Запеченная дорада в соли

Рецепт: Как приготовить дораду в соли в духовке


  1. Включаем духовку на 220 °С и пока она доходит до этой температуры, подготовим рыбу. Насыпаем в миску 3 кг крупной поваренной соли и смачиваем ее 20 мл воды.

  2. Посыпаем противень хорошим слоем соли для основы и сверху кладем 1 дораду, весом примерно 700 г. Посыпаем дораду остатками соли, следя за тем, чтобы ни одна часть не осталась незакрытой, чтобы из соли образовалась корочка и рыба приготовилась в собственном соку.

  3. Ставим противень в горячую духовку и запекаем рыбу 25 минут. Если бы дорада была меньше, время приготовления пришлось бы сократить. Пока рыба готовится в духовке, приготовим соус к дораде.

  4. В миску кладем 1 веточку нарезанной петрушки, цедру половины лимона, добавляем сок половины лимона и 30 мл оливкового масла первого холодного отжима. Хорошо перемешайте заправку, чтобы она превратилась в эмульсию, и оставьте ее для подачи к рыбе.

  5. По истечении времени запекания вынимаем блюдо из духовки и с помощью кухонного молотка мягким ударом разбиваем образовавшийся слой соли. Снимаем верхний слой и у нас уже есть рыба, готовая к очистке филейной части.

  6. При подаче дорады удаляем верхнюю кожу и боковые кости рыбы. А после очистки можем подать полностью приготовленную рыбу с гарниром, это может быть отварной картофель с соусом, который мы приготовили. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх