» » » Ризотто с лимонными креветками

Ризотто с лимонными креветками

Ризотто с лимоном и креветками

Ингредиенты

На 4 порции:

350 г рис для ризотто
200 г креветки
1/2 лук
1/2стакана белое вино
1/2лимон, цедра и сок
100 мл сливки
оливковое масло первого отжима по вкусу
мелкая соль по вкусу
петрушка нарезанная по вкусу
лимонная кожура, тертая по вкусу

Для овощного бульона:

1,5 л вода
1 лук
1 морковь
1 стебель сельдерея
крупная соль по вкусу
Нет ничего лучше, чем ризотто с креветками и лимоном, очень простое и идеально подходящее блюдо как для повседневного обеда, так и для особых случаев.

Возможно, вы уже знакомы с ризотто, но в этом варианте мы добавили креветки, которые своим неповторимым ароматом очень хорошо сочетаются с цитрусовым и свежим вкусом лимонов. Прелесть этого ризотто в том, что оно очень быстро готовится, ровно столько, чтобы сварить рис!

Ризотто с лимоном и креветками начинаем готовить с обжаренного лука, затем обжариваем рис, деглазируем небольшим количеством вина, а затем готовим, добавляя овощной бульон. Уже приготовленные креветки добавляются в середине приготовления вместе с лимонным соком и тертой цедрой. Также добавляем свежие сливки, что делает ризотто с лимоном и креветками насыщеннее, сливочнее и неотразимее.

Рецепт: Ризотто с лимоном и креветками - пошаговое приготовление


  1. Начнем с приготовления овощного бульона. В кастрюлю с луком, морковью и сельдереем налить полтора литра воды, накрываем крышкой и даём вариться.

  2. Тем временем на сковороде разогрейте каплю масла и обжарьте нарезанный лук. Высыпать рис и обжарить его, затем залить белым вином.

  3. Как только вино испарится, начните время от времени добавлять несколько половников бульона в течение примерно 15 минут, пока рис не сварится.

  4. В середине приготовления добавьте креветки, натертую цедру и лимонный сок и перемешайте. Выключите огонь, добавьте сливки и хорошо перемешайте.

  5. Подавайте ризотто с креветками и лимоном, посыпав тертой цедрой лимона и петрушкой. Наслаждайтесь!

Ризотто с лимоном и креветками

Варианты: Ризотто с креветками и лимоном уже идеально, но если мы хотим еще больше обогатить его, мы можем добавить нарезанный кубиками кабачок, который также отлично сочетается со сливками.

Для украшения лучше не добавлять другие сильные ароматизаторы; просто посыпаем нарезанной петрушкой и немного тертой цедры лимона, и это идеально подходит для этого.

Советы: Как всегда, самое главное – выбрать качественные ингредиенты. Креветки могут быть замороженными (дайте им разморозиться, прежде чем использовать их для нашего ризотто) или свежими: они будут еще вкуснее.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх