» » » Амарантовая каша с черникой

Амарантовая каша с черникой

амарантовая каша с черникой

Ингредиенты

На 2 порции:

1/2 стакана зерен амаранта
1 1/2 стакана кокосового или миндального молока
1/2 стручка ванили или корицы
щепотка соли
180 г черники или другой ягоды, замороженной или свежей
1-2 чайные ложки меда
Амарант — один из самых простых ингредиентов для приготовления, он готовится так же, как рис, но содержит меньше углеводов и больше витаминов и минералов. Это не злак, и поэтому он имеет высокий уровень лизина, аминокислоты, которой нет в большинстве злаков. Он богат кальцием, железом, магнием и клетчаткой. И, конечно же, он без глютена.

Предпочтительно мыть амарант перед приготовлением из-за пыли, которую он может принести с собой, следует использовать ткань или очень плотное сито. Его готовят так же, как рис, и соотношение будет 3 части воды на 1 часть амаранта. Для размягчения требуется около 20 минут на медленном огне.

Этот рецепт каши с амарантом и кокосовым молоком. Вы можете сделать его с миндальным, фундуковым или рисовым молоком на ваш выбор, потому что результат будет таким же хорошим.

Рецепт: Амарантовая каша с черникой - пошаговое приготовление


  1. Замочите амарант в воде накануне вечером (до 24 часов). Утром процедите и промойте в сите с мелкими отверстиями.

  2. Положите его в кастрюлю вместе с кокосовым молоком, солью и внутренней частью стручка ванили (или специями по вашему выбору). И нагревать, пока не закипит, время от времени помешивая.

  3. Уменьшите огонь до средне-слабого, варите около 20 минут, постоянно помешивая ложкой, чтобы не прилипало, пока не загустеет. По виду смесь будет напоминать кашу, а амарант станет прозрачным. В процессе можно добавить еще жидкость (молоко или воду), амарант продолжит ее впитывать.

  4. Положите чернику и мед в другую кастрюлю, поставьте на средний огонь. И варите, пока они не станут горячими и не будут похожи на варенье.

  5. Подавайте кашу в миске с черникой сверху и небольшим количеством кокосового молока или сливок. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх