» » » Жарим креветки по-японски

Жарим креветки по-японски

Жареные креветки по-японски

Ингредиенты

на 4 персоны:

300 г очищенных креветок
1 чайная ложка соли
2 яйца
100 г панировочных сухарей
200 мл светлого оливкового масла
1 лимон для украшения
майонез по вкусу, по желанию, для сопровождения
Один из самых вкусных и простых способов приготовить креветки – пожарить их. Это быстрый, необычный и оригинальный аперитив, который идеально подходит для наслаждения на уличной террасе в хорошую погоду. Ниже представлен пошаговый рецепт.

Чтобы сделать этот рецепт простым и вкусным, а также дешевым, мы можем использовать креветки и даже уже очищенные креветки. Таким образом, работа значительно упрощается, и во вкусе мы практически не заметим разницы.

Возьмем несколько крупных экземпляров, замороженных и уже очищенных. Далее используем хитрости, чтобы у вас получились хрустящие и вкусные креветки, которые вы будете есть так, словно это семечки.

Жареные креветки по-японски

Рецепт: Как приготовить жареные креветки - пошаговое руководство


  1. Обсушите 300 г уже очищенных креветок бумагой, добавьте 1 чайную ложку соли и сохраните их. Взбиваем 2 яйца и высыпаем в миску 100 г панировочных сухарей.

  2. Опустите креветки во взбитое яйцо, стряхните излишки и хорошо обваляйте в панировочных сухарях. Разогреваем на сковороде 200 мл мягкого оливкового масла или необходимое количество для нашей сковороды.

  3. Когда масло будет очень горячим, но не будет еще дымится, обжариваем креветки. Приходится жарить быстро и на очень горячем масле небольшими порциями, чтобы масло не остыло и они не слипались, и обжариваем 2 минуты, постоянно помешивая шумовкой.

  4. Этот шаг необходим для того, чтобы креветки хорошо прожарились и остались хрустящими. Когда они будут обжарены, вынимаем их в сушилку или на тарелку с впитывающей бумагой.

  5. После того, как все креветки обжарены, мы подаем их теплыми с несколькими ломтиками лимона и майонезом или острым соусом по вкусу. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Запеченные наггетсы из курицы
Узнайте, как приготовить хрустящие куриные наггетсы, запеченные в духовке, с нуля, которые идеально подходят как для детей, так и для взрослых. Эти куриные наггетсы в панировочной корочке получаются сочными и нежными внутри, а снаружи восхитительно хрустят. Вы не сможете устоять! Приготовить

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх