» » » Жареный рулет из индейки

Жареный рулет из индейки

Жареный рулет из индейки

Ингредиенты

На 8 порций:

2,5 кг грудки индейки без костей
160 мл куриного бульона
6 зубчиков чеснока
1 столовая ложка розмарина
2 чайные ложки нарезанного сухого шалфея
1 чайная ложка фенхеля
1 чайная ложка тимьяна
1 чайная ложка порошка чили
оливковое масло экстра вирджин
мелкая соль по вкусу
черный перец по вкусу
немного рубленой зелени
Рулет из жареной индейки это вкусное блюдо, идеально подходящее для семейного обеда или ужина с друзьями. Это мясное блюдо, принадлежащее итальянской кулинарной традиции.

Легкий в приготовлении рецепт, особенность этого рулета из жареной индейки в том, что он готовится как на сковороде, так и в духовке, так что снаружи образуется вкусная корочка, но рулет остается очень мягким внутри!

Любимая взрослыми и детьми, запеченная грудка индейки — это идеальное блюдо для воскресного обеда с семьей, а также для приготовления ужина с друзьями. Кроме того, этот рулет из индейки с соусом также отлично подходит для подачи в холодном виде, особенно для начинки бутербродов.

Жареный рулет из индейки

Рецепт: Жареный рулет из индейки - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить рулет из жареной индейки, начните с мелкого нарезания чеснока, шалфея, семян фенхеля, тимьяна, розмарина, перца чили, ложки черного перца и двух чайных ложек соли.

  2. Положите грудку индейки на разделочную доску, затем надрежьте ее так, чтобы она раскрылась, как книга, и получился прямоугольник. Посыпать специями и приправами, приготовленными первым шагом, и, начиная с большей стороны, свернуть грудку индейки на себя.

  3. Перевяжите кулинарным шпагатом, оберните чистой тканью и оставьте в холодильнике примерно на 4 часа. По истечении этого времени достаньте рулет из индейки из холодильника и дайте ему отдохнуть при комнатной температуре примерно 30 минут.

  4. Смажьте рулет из индейки оливковым маслом первого отжима и посыпьте рубленой зеленью. Поместите его в чугунную сковороду, поставьте на огонь и готовьте на среднем огне примерно по 2-3 минуты с каждой стороны.

  5. Переложите индейку на противень и продолжайте готовить в предварительно разогретой до 175 °C духовке около полутора часов. По истечении этого времени достаньте рулет из духовки, заверните его в алюминиевую фольгу и дайте отдохнуть примерно 15-20 минут.

  6. Тем временем снова поставьте чугунную сковороду на огонь, влейте куриный бульон, перемешайте, чтобы смешать его с жидкостью от приготовления индейки, и готовьте, пока не получится соус.

  7. Снимите алюминиевую фольгу с мяса и удалите нить. Нарежьте ломтиками, сбрызните соусом и подавайте рулет из жареной индейки горячим. Наслаждайтесь!

Жареный рулет из индейки

Варианты: Вы можете приправить индейку любыми ароматными травами и специями, которые вы предпочитаете.

Советы: Если вы хотите сделать соус к индейке еще более густым, вы можете добавить щепотку муки.

Хранение: Остатки жареной индейки можно поместить в герметичный контейнер и хранить в холодильнике пару дней.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх