» » » Цветная капуста с бешамелем

Цветная капуста с бешамелем

Цветная капуста с бешамелем

Ингредиенты

на 4 персоны:

1 цветная капуста, примерно 1 кг
30 г сливочного масла
30 г пшеничной муки
650 мл молока
100 г твердого сыра
соль по вкусу
мускатный орех
Цветная капуста с соусом бешамель — идеальный рецепт, чтобы ввести этот крестоцветный овощ в рацион самых сдержанных гурманов. Сливочный соус и овощная запеканка делают блюдо очень аппетитным.

Цветная капуста — один из тех овощей, которые мы редко готовим, но со временем учимся ценить их так, как они того заслуживают. Цветная капуста с соусом бешамель прекрасно подходит в качестве закуски, в качестве сопровождения к мясу или рыбе на гриле и даже на ужин.

Сегодня приготовим самый простой рецепт, но если мы хотим более полноценного блюда, его можно обогатить тысячей способов: отварным картофелем, нарезанными сваренными вкрутую яйцами, небольшими кусочками ветчины. Мы также можем разнообразить вкус бешамеля, добавив специи, такие как паприка, карри, горчица или даже добавить измельченные орехи или немного панировочных сухарей.

Три правила, чтобы получить идеальное блюдо: не переварить цветную капусту, чтобы она не была мягкой и водянистой; хорошо размешать бешамель, чтобы он был очень гладким и без комочков; и посыпать сыром, который хорошо плавится.

Если вам нравится цветная капуста в блюдах, попробуйте следующие рецепты: Замороженная цветная капуста в аэрофритюрнице, жареная цветная капуста по-сицилийски и цветная капуста с пармезаном в духовке.

Цветная капуста с бешамелем

Рецепт: Как приготовить цветную капусту с бешамель - пошаговое руководство


  1. Начнем с того, что очень хорошо промоем 1 цветную капусту под холодной проточной водой. Разделяем качан на части одинакового размера и сохраняем ствол и листья для других рецептов.

  2. Цветную капусту отварить в большом количестве кипящей подсоленной воды, пока она не станет мягкой, но твердой; не более 10 минут, потому что она еще будет готовиться в духовке. Хорошо сливаем и резервируем.

  3. Пока цветная капуста варится, можно приступить к приготовлению бешамель: в сотейнике растопить 30 г сливочного масла. Добавьте 30 г пшеничной муки и хорошо перемешайте. Готовим 2 минуты, не переставая помешивать, ровно столько, чтобы мука потеряла сырой вкус, но не приобрела цвет.

  4. Далее начинаем добавлять 650 мл молока. Мы будем делать это партиями и понемногу, постоянно помешивая, чтобы смесь хорошо смешивалась с мукой и в соусе бешамель не было комочков. Приправьте солью и тертым мускатным орехом.

  5. Дайте соусу вариться около 5 минут на медленном огне, время от времени помешивая, чтобы он не прилипал ко дну. Соус немного загустеет, до нужной нам консистенции, затем снимаем с огня.

  6. Готовим форму для духовки, куда поместится цветная капуста без нагромождения. На дно кладем слой бешамель. Поместите соцветия цветной капусты в блюдо. Всю цветную капусту хорошо покрываем остатками бешамеля. Сверху натереть на крупной терке 100 г твердого сыра.

  7. Запекайте в духовке: поставьте противень на среднюю высоту и запекайте при температуре 220 ºC с включенным грилем в течение 10 минут или пока сыр не расплавится, а поверхность не подрумянится. Подаем нашу цветную капусту со свежеприготовленным бешамелем. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх