» » » Венский шницель из говядины

Венский шницель из говядины

Венский шницель из говядины

Ингредиенты

на 4 порции:

4 стейка из говядины
пшеничная мука
2 яйца
1 стакан панировочных сухарей
1 лимон
свежая петрушка
соль и черный перец
300 г топленого масла
Венский шницель - это известная по всему миру австрийская деликатес. Это тонкий кусочек говяжьего мяса, обмакнутый в яйцо и панированный в сухарях, обжаренный до золотисто-коричневого цвета. Главной особенностью этого блюда является то, что оно должно быть подано с кусочком лимона, чтобы освежить вкус и добавить кислотности.

История возникновения венского шницеля насчитывает более 150 лет. Венский шницель, оригинальное название которого Wiener Schnitzel, является типичным рецептом из Вены (Австрия). Можно сказать, что это филе говядины в панировке, приготовленное в традиционном стиле австрийской кухни.

Мясо тонко филируют и размягчают молотком, затем его обваливают в муке, яйце и панировочных сухарях, чтобы окончательно обжарить на топленом масле, в этом отличие от миланского, который жарят в растительном масле.

Поскольку блюдо широко известно и популярно, каждая страна адаптирует его к своим обычаям и заменяет говядину курицей, индейкой или свининой, чтобы позже придать ему тот хрустящий внешний вид, который нам так нравится. Начнем с рецепта, чтобы как можно скорее насладиться венским шницелем!

Рецепт: Венский шницель - пошаговое приготовление


  1. Каждое филе говядины кладем на полиэтиленовую пленку и накрываем еще одной полиэтиленовой пленкой. Ударяем молоточком до тех пор, пока толщина кусочка не уменьшится примерно до 0,5 см, не меньше. Приправьте их и зарезервируйте.

  2. Берем три глубокие тарелки или емкости и наполняем их: одну мукой, другую панировочными сухарями и третью взбитыми яйцами.

  3. Обваляйте филе сначала в муке с обеих сторон и стряхните излишки. Мы продолжаем окунать филе в миску со взбитым яйцом и, наконец, с панировочными сухарями, делая их хорошо покрытыми.

  4. Нагрейте большую сковороду с топленым маслом на среднем огне. Когда оно уже разогрето, обжариваем филе и даем ему подрумяниться 2-3 минуты, переворачиваем и жарим еще 3 минуты или пока кляр не станет золотистым с обеих сторон.

  5. Снимаем и перекладываем филе на тарелку, застеленную впитывающей кухонной бумагой, так удаляем излишки масла.

  6. Продолжаем готовить остальные филе, и когда они у нас приготовятся, подаем их горячими. Подавайте с несколькими ломтиками лимона для украшения, картофелем фри или даже небольшим количеством соуса из кетчупа. Наслаждайтесь!

Венский шницель из говядины

Варианты: Если вы не любите говяжье мясо, его можно заменить свиной вырезкой или куриным филе. В качестве альтернативы панировке из сухарей, можно использовать мучное-яичную смесь или даже измельченные картофельные чипсы.

Советы: Венские шницели обычно подаются с гарниром из картофеля, зеленого горошка или маринованных овощей. Они также отлично сочетаются с пшеничными булочками, которые разрезаются и складываются вместе со шницелем.

Хранение: Хранить готовый венский шницель нужно в холодильнике, в пищевой пленке или контейнере, в течение 2-3 дней. Шницели также могут быть заморожены на 3-4 месяца.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх