» » » Шаг за шагом: Венский шницель с гарниром

Шаг за шагом: Венский шницель с гарниром

Венский шницель с гарниром

Ингредиенты

На 2 порции:

2 филе белой телятины (около 160-175 г каждое)
соль и молотый черный перец по вкусу
мука общего назначения
1 яйцо
1 столовая ложка воды
панировочные сухари
масло для жарки
1 ломтик лимона для подачи
Вот рецепт, как легко приготовить знаменитый венский шницель или эскалоп по-венски. С этим описанием и фотографиями вы сможете идеально приготовить с первого раза.

Одним из знаковых блюд австрийской кухни является эффектный шницель по-венски, это панированное и жареное филе телятины. В качестве отличия следует отметить, что тип используемого мяса должен быть белой телятиной. С другой стороны, нам нужно филе с довольно тонким срезом и, кроме того, при приготовлении мы собираемся его еще больше увеличить.

В качестве более типичного гарнира можно поставить простой салат и, конечно же, немного картофеля. Последний можно приготовить на пару с маслом и петрушкой, обжарить на сковороде или приготовить традиционный жареный картофель.

Если вам нравится готовить шницель, попробуйте также следующие рецепеты: Шницель из свинины, Свиной шницель за 30 минут, Австрийский шницель. Самое лучшее, что вы легко можете их приготовить самостоятельно у себя дома!

Рецепт: Шницель венский - пошаговое приготовление


  1. Мы будем использовать 1 филе белой телятины на порцию, довольно тонкое и крупное, около 160-175 г каждое. Мы кладем филе на разделочную доску и с помощью молотка для мяса или кухонного валика раздавливаем их, пока они не станут толщиной около 3 мм.

    Венский шницель с гарниром

  2. После того, как мы раздавили их, мы берем одно из филе и приправляем его солью и перцем с обеих сторон. Насыпаем в большой поддон немного муки и обмазываем мукой. Аккуратно встряхните филе, чтобы удалить лишнюю муку.

    Венский шницель с гарниром

  3. Взбиваем 1 яйцо в большой миске с 1 столовой ложкой воды и 1 щепоткой соли. Опускаем обсыпанное мукой филе во взбитое яйцо, уделяя особое внимание тому, чтобы оно полностью его покрывало. При необходимости еще раз взбиваем еще одно яйцо для второго филе.

    Венский шницель с гарниром

  4. Оттуда мы переходим к другой емкости с сухарями и панируем отбивные. Здесь важно проконтролировать, чтобы у нас не осталось просветов без панировки. Повторяем со вторым филе. После панировки мы оставим филе в холодильнике не менее чем на 1 час. Этот шаг помогает панировке схватиться и не отвалиться во время жарки.

    Венский шницель с гарниром

  5. Отдохнув, ищем большую сковороду и наливаем в нее много масла для жарки. Подогреваем и, когда оно станет очень горячим, но без копчения, обжариваем одно из филе и даем ему подрумяниться примерно по 3-4 минуты с каждой стороны.

    Венский шницель с гарниром

  6. Как только мы получим золотистое филе по вкусу, аккуратно снимаем его и оставляем на пару минут на впитывающей бумаге, чтобы удалить излишки масла.

  7. Повторяем обжарку с другим филе и можем подавать эскалоп по-венски просто так, с ломтиком лимона или с гарнирами (отварной картофель, рис, листовой салат). Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх