» » » Чайные или мраморные яйца

Чайные или мраморные яйца

Чайные или мраморные яйца

Ингредиенты

на 6 яиц

6 яиц
2 столовые ложки черного чая или 2 пакетика черного чая
1 лавровый лист
1 стручок звездчатого аниса
1 палочка корицы 5 см
2 гвоздики
3 горошины черного перца, измельчить
1/4 чайной ложки семян фенхеля
1/2 чайной ложки мелкой морской соли
500 мл воды
Чайное яйцо или Ча Е Дан, также известное как мраморное яйцо из-за мраморных прожилок, которые образуются на яичном белке, является типичной китайской пикантной пищей. Мраморные яйца обычно продаются уличными торговцами или на ночных рынках в большинстве китайских общин по всему миру.

Чайные мраморные вареные яйца родом из провинции Чжэцзян в Китае, зародившиеся как метод сохранения продуктов в течение длительного времени, они считаются восточной уличной едой. Этот вид сваренных вкрутую яиц едят в качестве закуски к чаю или в качестве сопровождения к различным блюдам даже в азиатских ресторанах, где их готовят специально к китайскому Новому году.

Мраморные яйца вкрутую с черным чаем — это красивые яйца с особым декором, напоминающим прожилки мрамора и ненавязчивый аромат чая и специй. Вкус зависит от сорта используемого чая и разнообразия специй. Специи в сочетании с чаем придают этим яйцам поистине уникальный аромат и вкус. Их можно есть отдельно в качестве закуски или вместе с овощами, а из-за их паутинообразного украшения они являются особой закуской на Хэллоуин.

Чайные или мраморные яйца

Рецепт: Чайные яйца по-китайски - пошаговое приготовление


  1. В небольшой кастрюле смешать все ингредиенты для маринада. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь и варите на среднем огне 10 минут. Снимите с огня и дайте полностью остыть. Процедите маринад и оставьте в стороне.

  2. Приготовьте яйца вкрутую: положите яйца в кастрюлю и залейте водой, доведите до кипения и варите на среднем огне 8 минут. По окончании приготовления снять с огня. Переложите яйца в миску с холодной водой и льдом на 2–3 минуты, пока они не остынут.

  3. Слейте яйца и обратной стороной чайной ложки аккуратно постучите по яичной скорлупе со всех сторон, убедившись, что яичная скорлупа достаточно треснула, чтобы маринад попал внутрь. Не снимайте скорлупу.

  4. Переложите треснутые яйца в маринад, яйца должны быть полностью погружены в жидкость. Закрыть крышкой и поставить в холодильник. Маринуйте яйца в течение 24 часов для получения светлых полос или 48 часов для темно-коричневой паутины и более яркого вкуса.

  5. Достаньте яйца из маринада шумовкой. Высушите их впитывающей бумагой, аккуратно очистите и подавайте. Наслаждайтесь!

Варианты: Специи, используемые в рецепте, в основном являются ингредиентами знаменитого китайского порошка из пяти специй, который придает ароматы и вкусы вместе с чайными листьями. Однако, вы можете экспериментировать и использовать другие специи, но начинайте с малого количества.

Советы: Подавайте мраморные яйца вкрутую холодными, как белковую закуску или второе блюдо, дополнив их салатным миксом.

Хранение: Оставшиеся яйца можно хранить в холодильнике без маринада в течение 3 дней.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх