» » » Холодный томатный суп Сальморехо

Холодный томатный суп Сальморехо

Холодный томатный суп Сальморехо

Ингредиенты

на 4 порции:

900 грамм спелых помидоров без сердцевины, грубо нарезанных
3 ломтика белого хлеба, нарезать
1/3 стакана или 80 мл оливкового масла первого холодного отжима
1 зубчик чеснока
1 чайная ложка хересного уксуса
1/2 чайной ложки соли
Сальморехо — испанский холодный томатный суп с гладкой кремовой текстурой. Его можно есть как легкую закуску, а также подавать в качестве основного блюда. Сальморехо — освежающее блюдо, идеально подходящее для жаркого летнего дня. Традиционно сальморехо готовится из нескольких свежих продуктов, таких как спелые помидоры, оливковое масло хорошего качества, чеснок и белый хлеб. Затем его украшают сваренным вкрутую яйцом и испанской вяленой ветчиной.

Если вы когда-нибудь были в Испании, то наверняка видели суп сальморехо почти в любом ресторанном меню. Однако он популярен не только в испанских ресторанах, но и в меню многих испанских семей. Причина его популярности по сравнению с другими испанскими супами заключается в том, что рецепт сальморехо легко приготовить из нескольких дешевых местных ингредиентов, и он очень освежает в жаркие испанские летние месяцы.

Сальморехо против гаспачо


Сливочный холодный испанский суп Сальморехо происходит из Андалусии, которая находится в южной части Испании, а точнее из города Кордова, отсюда и его популярное название salmorejo cordobés. Подобно супу гаспачо, который также происходит из Андалусии, популярность обоих супов из Испании распространилась по всей стране.

Однако гаспачо по-прежнему более популярен за пределами Испании, но в чем их отличия? Гаспачо на самом деле представляет собой холодный овощной суп, состоящий в основном из помидоров, а также перца, огурцов, лука и чеснока, который смешивают в легкий суп. Консистенция часто бывает более жидкой, поэтому его можно пить из стакана в качестве освежающего овощного напитка или подавать в виде супа в тарелке.

С другой стороны, сальморехо состоит в основном из помидоров и хлеба, которые смешиваются до очень гладкой и кремообразной консистенции. Добавление хлеба делает сальморехо значительно гуще, но также придает ему более оранжевый цвет по сравнению с гаспачо. Сальморехо подают в миске, так как он слишком густой и сливочный, его трудно пить, и украшают вяленой ветчиной и сваренным вкрутую яйцом. Таким образом, оба супа содержат схожие ингредиенты, но на самом деле они уникальны и вкусны сами по себе.

Холодный томатный суп Сальморехо

Рецепт: Томатный суп Сальморехо - пошаговое приготовление


  1. Крупно нарежьте помидоры и положите их в блендер. Тщательно смешайте в жидкое пюре в течение не менее 30 секунд. Переложите томатную смесь в мелкое сито и протрите в пюре, убедившись, что кожура и семена остались в сите.

  2. Поместите томатную жидкость обратно в блендер и добавьте хлеб. Оставьте пропитаться на 5 минут. Добавьте чеснок, соль и хересный уксус и начните смешивать. Сначала на низкой скорости, затем медленно до средней высокой скорости.

  3. Во время смешивания медленно влейте оливковое масло и оставьте смешиваться, пока масло полностью не превратится в эмульсию, а суп не приобретет кремообразную консистенцию. Это может занять около 3-5 минут смешивания на средней скорости.

  4. Перед подачей поставьте в холодильник минимум на 1 час для охлаждения. Подавайте холодным в небольших тарелках, украсив мелко нарезанными сваренными вкрутую яйцами и нарезанной ветчиной серрано. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх