» » » Жареные тортеллини

Жареные тортеллини

Жареные тортеллини

Ингредиенты

на 4 персоны

тортеллини 250 г
соль по вкусу
масло растительное по вкусу
Жареные тортеллини - это простая и вкусная закуска, которая готовится за несколько минут. Для тех, кто не знаком с этим рецептом, безусловно, закуска очень оригинальна, но это более чем традиционный рецепт.

Тортеллини, приготовленные таким образом, на самом деле являются типичным рецептом болонской традиции, где тортеллини - король на столе по праздникам и воскресеньям с семьей, а также являются главным героем во время аперитива, благодаря этому вкусному и особому рецепту, который это делает действительно приятную закуску.

Жареные тортеллини можно приготовить в двух вариантах, которые предусматривают два разных способа их приготовления. Их можно жарить в сыром виде для получения хрустящего и вкусного результата, или их можно готовить в воде или бульоне, затем панировать и жарить.

В первом случае они идеально сочетаются с другими хрустящими закусками, такими как жареный миндаль, сухофрукты и чипсы, в качестве дополнения к аперитиву, а во втором случае их можно сопровождать соусами, становясь, таким образом, настоящей закуской.

Жареные тортеллини

Рецепт: Жареные тортеллини - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить жареные тортеллини, все , что вам нужно сделать, это выбрать понравившиеся тортеллини или сделать их своими руками, а затем приступить к их жарке.

  2. Нагрейте большое количество растительного масла и доведите его до 180 °С. Когда масло будет готово, опустите в него тортеллини по несколько штук за раз.

  3. Дайте им хорошо подрумяниться, а когда они будут готовы, достаньте их шумовкой и переложите на впитывающую бумагу, чтобы высушить излишки масла. Ваши жареные тортеллини готовы, подавайте их, посыпав солью. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх