» » » Валенсийский бутерброд с говядиной и ветчиной

Валенсийский бутерброд с говядиной и ветчиной

Валенсийская Браскада

Ингредиенты

на 2 человека

Стейки из говядины 2
Лук 1/2
Зубчик чеснока 1/2
Нарезанная ветчина серрано 2
Буханка хлеба по вкусу
Оливковое масло первого отжима по вкусу
Соль по вкусу
Валенсийская Браскада - классический бутерброд испанской гастрономии Валенсии. Будь то прогулка, день на пляже, обычный день или просто ужин на террасе с друзьями, нет необходимости в оправданиях, чтобы съесть хороший бутерброд, потому что он насыщенный и сочный, и хотя его приготовление требует терпения, необходимого для жарки продуктов, ожидание того стоит.

Благословенные испанские бутерброды и его бесконечная вселенная гастрономических вариаций. Поздний завтрак, простой перекус между приемами пищи, обед на ходу, сопровождение в поездках и экскурсиях или неформальный ужин; горячие или холодные, более сухие или с капающими соусами, использование остатков или по более сложным рецептам: есть бутерброды всех форм и на любой вкус.

Хотя технически они не так уж отличаются от бутерброда, народный консенсус в Испании относится к бутерброду как к исключительному продукту питания и готовят его с не меньшим усердием и вниманием, чем любые прочие блюда.

По сути, испанский бутерброд - открытый кусок хлеба (багета) или набор из двух ломтиков, внутри которых находится или намазывается какая-то еда, подвергаться бесконечным интерпретациям. Хотя при сборке сэндвича трудно ошибиться, найти точное сочетание ингредиентов и их пропорции не всегда легко, не забывая при этом о личных предпочтениях каждого из них.

Поскольку каждый вариант хорош, чтобы насладиться хорошим бутербродом дома, не будем забывать, что в любом случае важно начинать с хлеба хорошего качества.

Валенсийская Браскада

Рецепт: Валенсийский сэндвич - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить валенсийский бутерброд, начинаем с того, что нарезаем лук соломкой и обжариваем его на среднем огне в сковороде с каплей масла и щепоткой соли. Дайте ему размякнуть не менее 10 минут.

  2. С другой стороны, обжариваем филе говядины с небольшим количеством измельченного чеснока, а также обжариваем ломтики ветчины серрано на сковороде.

  3. Наконец, собираем бутерброд с говядиной, луком сверху и ломтиками ветчины Серрано. Некоторые добавляют в этот бутерброд кусочек сыра, если полученного вкуса недостаточно. Валенсийский сэндвич хорош как в горячем, так и в холодном виде. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх