» » » Фарината из нута

Фарината из нута

Фарината из нута

Ингредиенты

на 4 порции:

150 г нутовой муки
400 мл воды
40 мл оливкового масла Extra Virgin
1/2 чайной ложки соли
розмарин по вкусу
Фарината из нута (Farinata di Ceci) по оригинальному лигурийскому рецепту — это пикантный пирог, который легко сделать. Приготовленный только из нутовой муки, воды и масла, он также отлично заменит хлеб во время еды.

Фарината из нута — это типичный лигурийский рецепт, но он также широко распространен в других регионах Италии под разными названиями: Чечина или Торта ди Чечи в Тоскане, Файне на Сардинии и Сокка или Каде на юге Франции и в Нижнем Пьемонте. Однако ингредиенты остаются прежними: нутовая мука, вода и масло.

Легенда гласит, что Фарината родилась на военных кораблях во время боя, когда из-за суеты нут перевернулся вместе с бочками с маслом и пропитался водой. Не имея припасов, моряки выставили продукты сушиться на солнце и обнаружили, что после высыхания они напоминают вкусный блин. Затем, когда они достигли материка, рецепт Фаринаты был усовершенствован, приняв его нынешний вид.

Сегодня Фарината Дженовезе, также известная как Фарината Лигуре, стала одной из лучших уличных блюд. Подобно пикантному пирогу из нутовой муки, по традиции его готовят в дровяной печи, чтобы снаружи образовалась характерная корочка, а внутри он оставался мягким. Среди других рецептов с нутовой мукой попробуйте крекеры из нутовой муки.

Рецепт: Фарината или пирог с нутом - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить нутовую фаринату, начните с помещения нутовой муки в миску. Медленно вливайте воду, помешивая венчиком, чтобы не было комочков, затем шумовкой снимите образовавшуюся на поверхности пену.

  2. Накройте контейнер и дайте ему отдохнуть вне холодильника не менее 3 часов, периодически помешивая и снимая пену, если она образуется. По истечении времени добавить масло и соль, перемешать.

  3. Вылейте смесь (она будет очень жидкой, но не беспокойтесь) в слегка смазанную маслом алюминиевую или медную форму диаметром 28 см.

  4. Распределите иголки розмарина по желанию и готовьте при 250 °С в нижней части духовки 12 минут, а затем в центральной еще 15 минут, снизив температуру до 200 °С.

  5. Перед подачей дайте фаринате из нута остыть, чтобы она успела уплотниться. Наслаждайтесь!

Советы: Советуем приготовить тесто заранее: чем больше отстоится нутовая мука, тем лучше будет конечный результат.

Хранение: Фарината из нута может храниться в холодильнике 2-3 дня. Подавать после разогрева в духовке, микроволновой печи или при комнатной температуре.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх