» » » Капустный салат из капусты и моркови

Капустный салат из капусты и моркови

Капустный салат из моркови

Ингредиенты

на 4 персоны:

1 белокочанная капуста
2 моркови
1 маленькая луковица
1 натуральный йогурт, желательно греческий
100 грамм майонеза
2 столовые ложки лимонного сока
2 столовые ложки яблочного уксуса
1 чайная ложка сахара
1 щепотка соли
1 щепотка свежемолотого черного перца
Капустный салат из капусты и моркови также называется американским салатом или салатом из капусты, хотя готовят его не только в Америке. Он состоит из смеси капусты и моркови, нарезанных тонкими полосками и заправленных соусом из йогурта и майонеза.

Салат из капусты и моркови неизбежно ассоциируется с сетями быстрого питания, где их обычно подают в качестве гарнира к мясу на гриле или жареной курице. Тем не менее, вовсе не обязательно выходить на улицу, съесть ребрышки барбекю и насладиться салатом. Мы можем приготовить вкусный салат из капусты и моркови дома, очень легко и, кроме того, получая особенно хрустящую текстуру от свеженарезанных овощей.

Американский салат идеально подходит для приготовления заранее, так как он отлично хранится в холодильнике всю ночь. В этом случае вы можете приготовить заправку и овощи отдельно и перемешать их за 1 час до дегустации, чтобы сохранить хруст и плотность овощей. Его также можно оставить полностью готовым и, таким образом, получить более мягкую и менее хрустящую текстуру, что иногда и требуется.

Салат из капусты и моркови допускает множество вариаций как в овощах, так и в соусе. Заменив часть белокочанной капусты краснокочанной или пурпурной, можно добиться особенного эффектного внешнего вида. Лук обычно присутствует, но может и отсутствовать, это по вкусу. Также часто можно найти яблоко среди его ингредиентов.

Что касается соуса, йогурт присутствует не всегда, на самом деле, в американских рецептах его очень часто полностью или частично заменяют майонезом, в результате чего получается более сладкая и менее легкая смесь.

Капустный салат из моркови

Рецепт: Как приготовить капустный салат из моркови или американский салат из капусты


  1. В первую очередь хорошо промываем капусту. Для этого удаляем наружные листья, разрезаем на четвертинки, удаляем стебли, промываем капустные четвертинки под краном, а затем погружаем их в миску с водой и хорошим уксусом примерно на 20 минут.

  2. По истечении этого времени еще раз промойте капусту под краном и хорошо обсушите. Даем стечь остаткам воды, пока режем морковь. Нарежьте уже чистую и очищенную морковь тонкими полосками соломкой.

  3. Хорошо обсушите капусту и нарежьте ее очень тонкими ломтиками. В конце нарежьте лук. Смешайте все уже нарезанные овощи в миске и хорошо перемешиваем смесь.

  4. Приготовьте соус в миске, включив: натуральный йогурт, майонез, уксус, лимонный сок, сахар, соль и перец. Смешивайте, пока не получите сливочный соус.

  5. Добавьте соус, приготовленный в предыдущем пункте, в миску с овощами. Все это очень хорошо перемешиваем. Накройте прозрачной пленкой и дайте постоять в холодильнике до употребления, по крайней мере, один час. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх