» » » Табуле с булгуром

Табуле с булгуром

Табуле

Ингредиенты

На 2 порции:

1 стакан булгура
1 1/2 стакана воды
1 большой томат
1 огурец
14/2 луковицы
1 лимон, сок
1 стакан нарезанной свежей петрушки
листья мяты по вкусу
оливковое масло первого отжима
соль по вкусу
Табуле - наиболее употребляемый холодный салат на большей части Ближнего Востока, он очень популярен в таких странах, как Сирия или Ливан, где его обычно подают в качестве сопровождения к различным типичным местным закускам.

Это типичный холодный салат арабской кухни, который особенно едят летом, где его также подают к другим типичным блюдам этого региона, таким как киббе, своего рода мясные крокеты из баранины, которые чрезвычайно популярны.

Все ингредиенты, используемые для приготовления этого вкусного салата, состоят из овощей, дополненных ароматными травами, поэтому этот рецепт станет отличным вариантом, если вы придерживаетесь вегетарианской диеты.

Настоящая табуле всегда готовится из булгура — ингредиента на основе пшеницы, который используется в ближневосточной кухне уже более 4000 лет. В противном случае булгур можно заменить кускусом, который легче найти в других странах, и приготовить Салат с кускусом и зеленью.

В этот салат можно добавить другие растительные ингредиенты и овощи, такие как красный перец, зеленый перец, морковь или даже листья салата или белокочанную капусту. И хотя в оригинальном рецепте нет черного перца, его тоже можно добавить по своему вкусу.

Табуле

Рецепт: Ближневосточный салат табуле - пошаговое приготовление


  1. Начнем с того, что нагреем воду в кастрюле на среднем огне и, когда она закипит, добавим булгур. Немного перемешиваем, снимаем кастрюлю с огня и накрываем крышкой. Через 10 минут раскрываем и перемешиваем, чтобы не слиплось.

  2. Переложите булгур на тарелку или блюдо, накройте и поставьте в холодильник остывать. Тем временем промываем помидор и огурец. Далее нарезаем их небольшими кубиками и складываем в миску, вместе с предварительно мелко нарезанным луком.

  3. Когда булгур остынет, добавьте его в миску, а также нарезанную петрушку, немного мяты, каплю оливкового масла, лимонный сок и соль по вкусу. Все хорошо перемешиваем, и у нас готов салат табуле, готовый к подаче и дегустации.

  4. Как только у нас будет готов табуле, накройте его полиэтиленовой пленкой и поставьте в холодильник на несколько минут, прежде чем подавать на стол. Таким образом, все ингредиенты будут охлажденными, именно так и следует есть этот арабский салат. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх