» » » Ливанский салат табуле

Ливанский салат табуле

Ливанский салат табуле

Ингредиенты

на 6 порций:

1/3 стакана оливкового масла первого отжима
3 столовые ложки лимонного сока
1/4 чайной ложки соли
1/4 чайной ложки черного перца
1/4 стакана мелкого булгура
2 пучка мелко нарезанной свежей кудрявой петрушки (около 2 стаканов)
2 твердых помидора, мелко нарезанных
2 мелко нарезанные зеленые луковицы
1/4 стакана мелко нарезанных листьев свежей мяты
Этот традиционный рецепт ливанского салата табуле представляет собой здоровую веганскую средиземноморскую закуску, приготовленную из булгура, петрушки, мяты и нарезанных овощей.

Этот традиционный ливанский салат табуле (или табули) — полезная веганская средиземноморская закуска, приготовленная из булгура, петрушки, мяты и нарезанных овощей. Этот свежий салат, который легко приготовить из нескольких ингредиентов, станет настоящим наслаждением!

Любой, кто пробовал салат Табуле, знает, какой это свежий, восхитительный и вкусный салат! Наряду с салатом фаттуш, это лучший салат, который подают в Ливане. Так что, давайте и мы научимся готовить табуле по лучшему рецепту!

Табуле — это, по сути, салат из петрушки. Технически в нем нет листового салата. Это салат из петрушки, помидоров, булгура и зеленого лука, мелко нарезанных и заправленных оливковым маслом и лимонным соком!

Салат табуле, вероятно, самый популярный средиземноморский салат, который становится популярным и во всем мире! Хотя в некоторых вариациях табуле, как правило, содержит больше булгура, чем требует традиционный ливанский рецепт. В том виде, как его готовят в Ливане, салат должен состоять из большого количества петрушки с добавлением булгура.

Если вам нравится ливанская кухня, попробуйте ливанский чесночный соус Тум, восхитительный салат табуле с кускусом и зеленью, а также табуле с булгуром.

Ливанский салат табуле

Рецепт: Ливанский салат табуле - пошаговое руководство


  1. Взбейте оливковое масло, лимонный сок, соль и перец в большой миске, пока они хорошо не смешаются. Добавьте булгур и дайте зернам пропитаться заправкой, пока они не станут пухлыми и большая часть влаги не впитается в течение примерно 20–30 минут.

  2. Тем временем добавьте петрушку, помидоры, зеленый лук и мяту с одной стороны большой миски с булгуром, но пока не перемешивайте.

  3. Когда булгур набухнет, а смесь лимона и оливкового масла впитается, перемешайте все до однородности. Подавать салат табуле комнатной температуры или охлажденным из холодильника. Наслаждайтесь!

Варианты: Для достижения наилучших результатов следуйте рецепту как есть. Если вы хотите сделать его беззерновым, вы можете заменить булгур киноа или даже цветной капустой с рисом.

Советы: Вы можете найти прекрасный булгур в крупных супермаркетах, часто с другими ближневосточными ингредиентами. Убедитесь, что он не требует приготовления для этого рецепта.

Хранение: Храните остатки в герметичном контейнере. В холодильнике салат может простоять около 3-4 дней.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх