» » » Тост с авокадо и яйцом

Тост с авокадо и яйцом

Тост с авокадо и яйцом

Ингредиенты

на 2 порции:

2 тоста
1 авокадо
2 яйца
Тост с авокадо и яйцом - отличная идея для завтрака на День святого Валентина. Завтрак – это первая еда, которую подавляющее большинство людей съедает утром: некоторые предпочитают кусочек хлеба с кофе, другие – яичницу, а третьи – вкусный тост с авокадо.

Возьмите на заметку рецепт, которым вы удивите свою вторую половинку! Лучшее, что вы можете подарить, — это моменты, проведенные вместе. Например, приготовленный вами романтический и вкусный завтрак. В этом рецепте вы узнаете, как шаг за шагом приготовить этот вкусный и полезный тост с авокадо и яйцом в форме сердечка.

На приготовление уйдет всего 5 минут и понадобятся простые ингредиенты: хлеб, авокадо и яйцо. Это блюдо также может послужить полезным, быстрым и очень простым в приготовлении ужином.

Рецепт: Тост с авокадо и яйцом - пошаговое приготовление


  1. Поджарьте два ломтика хлеба в тостере. Можно использовать белый, цельнозерновой или ржаной хлеб.

  2. Очистите и нарежьте авокадо. Положите его в миску и разомните вилкой. Добавьте несколько капель лимона и отставьте в сторону.

  3. Нагрейте сковороду с небольшим количеством оливкового масла, поместите формочку для печенья в форме сердца и аккуратно разбейте яйца. Через пару минут, используя нож, аккуратно обрежьте их в форме сердца и отложите в сторону.

  4. В завершение намажьте тост измельченным авокадо с несколькими каплями лимона и сверху положите яйца в форме сердечек. Можно добавить немного соли и паприки, а рядом с тостом положить свежие ягоды. Наслаждайтесь!

Тост с авокадо и яйцом

Варианты: Существует бесконечное количество комбинаций тостов с авокадо, например, вы можете изменить заправку и адаптируйте ее по своему вкусу, заменив лимон лаймом, заменить сладкую паприку острой или даже тмином или добавить травы по вашему вкусу, например, кориандр, укроп или орегано.

Советы: Следуйте инструкциям по приготовлению яиц как по времени, так и по последующему обрезанию в формочке. Если вы пережарили яйца, не волнуйтесь, их все равно можно есть, но с эстетической точки зрения тост не будет так красив.

Хранение: Подавайте тосты на стол только что приготовленными, потому что со временем вы увидите, что они становятся немного мягкими из-за всего, что на них есть. Если вы хотите приготовить тосты заранее, вы можете готовить вареные яйца вместо жареных и хранить их в холодильнике, но все остальное следует делать за пару минут до подачи на стол, чтобы хлеб был хрустящим, а авокадо не окислялся.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх