» » » Пасхальные куличи своими руками

Пасхальные куличи своими руками

Пасхальные куличи

Ингредиенты

На тесто:


Молоко 250 мл
Сахар 180 грамм
Прессованные дрожжи 25 грамм
Мука 750 грамм
Ванильный экстракт 10 грамм
Яйца 5 шт
Сливочное масло 250 грамм
Соль 2-3 грамма

На крем:


Сыр Сливочный 1 баночка
Сливки 33% 40 мл
Сахарная пудра 15 грамм
шоколадные капли
цукаты, изюм
корица, ваниль, кокосовая стружка
Кулич – традиционная выпечка на Пасху. Узнайте, как приготовить вкусный пасхальный кулич в домашних условиях за 1 час 30 минут на дрожжевом тесте. Куличи по этому рецепту получаются самые вкусные, они мягкие, воздушные, нежные, с красивым кружевным мякишем.

Рецепт: Пасхальные куличи - пошаговое приготовление


  • Нагреваем 50 мл молока до 40°С, добавляем 10 г сахара, дрожжи, тщательно перемешиваем и оставляем на 1 час в тёплом месте, пока опара поднимется и начнёт опадать. Затем вливаем в опару оставшееся молоко, подогретое до 40°С, добавляем 100 г муки, ванилин и тщательно вымешиваем. Добавляем половину сахара и перемешиваем еще раз.

  • Должна получиться консистенция густой сметаны. Белки отделяем от желтков. Растираем желтки с оставшимся сахаром и вводим их в опару. Добавляем размягченное сливочное масло, оставшуюся просеянную муку, взбитые до крепких пиков белки и вымешиваем до эластичности.

  • Оставляем тесто дозревать на ночь в прохладном месте.

  • Смазываем формы маслом и присыпаем мукой. Формируем из теста шарики, в каждый шарик добавляем разные топпинги - горсть шоколадных капель, горсть цукатов, 1 ч.л. корицы и 1 ст.л. кокосовой стружки. Далее замешиваем топпинги в тесто и раскладываем в формы для куличей, чтобы тесто занимало 1/2 объема. Ставим куличи в тёплое место на 1 час.

  • Выпекаем в духовке, разогретой до 180°С, около 40 минут. При выпечке, если куличи быстро подрумянятся, их лучше сверху прикрыть фольгой, чтобы они пропеклись внутри, но не подгорели сверху. Готовность можно проверить деревянной шпажкой, воткнув в середину кулича — она должна остаться сухой.

  • Готовим крем: В миске взбиваем до однородной массы Almette Сливочный, сливки и сахарную пудру. Готовые куличи покрываем кремом и посыпаем красивыми посыпками.



Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх