» » » Украинский пасхальный кулич

Украинский пасхальный кулич

Украинский пасхальный кулич

Ингредиенты

На 6 порций:

500 г муки
5 яичных желтков
250 мл теплого цельного молока
190 г сахара
25 г свежих дрожжей
70 г изюма
1 столовая ложка тертой цедры апельсина
1 столовая ложка ванильного экстракта

Для украшения:

1 яичный белок
50 г сахарной пудры
1 желток
сахарная цветная посыпка
Паска — пасхальный кулич, типичный для Украины, но широко распространенный и в других православных странах. На самом деле, его также потребляют в Соединенных Штатах, куда прибыли общины, эмигрировавшие из Восточной Европы. Термин Паска, который часто также пишется как пасха, является транслитерацией русского слова Пасха.

На самом деле это круглый дрожжевой кекс, тесто которого обогащено различными ингредиентами. На самом деле, как и во всех традиционных рецептах, и в этом случае рецепт варьируется от семьи к семье. Тот, который больше всего соответствует оригиналу, включает только изюм, но есть и версии с шоколадом или цукатами. Обычно на выпечке гравируют крест, символ воскресения Христа, и украшают белой глазурью из сахара и яичных белков.

Рецепт украинской паски довольно прост, но требует немало ручных навыков, если вы решите замесить тесто вручную. И наоборот, с планетарным миксером приготовление намного проще. В обоих случаях заквашивание, а затем приготовление будут двумя ключевыми шагами для получения мягкой паски.

Украинский пасхальный кулич

Рецепт: Украинский пасхальный кулич - пошаговое приготовление


  1. Для приготовления паски смешайте дрожжи в небольшой миске с 50 граммами сахара, взятыми из общего количества. Параллельно замочите изюм в теплой воде.

  2. В отдельной миске смешайте оставшийся сахар и яичные желтки и перемешайте электрическим миксером, пока не получите кремообразную смесь. Продолжая работать венчиком, влейте теплое молоко и, наконец, смесь сахара и дрожжей.

  3. Добавьте растопленное масло и муку и замесите сначала деревянной ложкой, а затем вручную, перекладывая все на разделочную доску. Идеальным было бы месить не менее 20 минут, чтобы получить идеальную консистенцию.

  4. Однако после первых 10 минут вы можете добавить тертую апельсиновую цедру, экстракт ванили и вымоченный и отжатый изюм. Когда вы закончите замешивать, переложите тесто в форму для выпечки весом в один килограмм или в 6 порционных форм.

  5. Поставьте тесто подниматься в выключенную духовку с включенным светом, пока оно не увеличится в объеме вдвое. Затем смажьте поверхность яичным желтком.

  6. Готовьте при температуре 180 °C в течение часа в случае большой формы и в течение 40 минут в случае отдельных порций. В обоих случаях, если верх слишком сильно окрашивается, накройте их листом алюминиевой фольги.

  7. После приготовления выньте из духовки и дайте полностью остыть, прежде чем приступить к украшению. Взбейте белок с сахарной пудрой, полейте глазурью сверху и украсьте сахарной пудрой. После остывания можно подавать, нарезав на ломтики. Наслаждайтесь!

Украинский пасхальный кулич

Варианты: Для более насыщенного варианта паски в смесь можно добавить шоколадные драже или цукаты. Даже ароматы могут варьироваться от традиционных до ароматов только лимона в зависимости от ваших вкусов.

Советы: Если вы хотите приготовить разовые порции, но у вас нет подходящих форм, вы можете использовать классические алюминиевые банки, хорошо вымытые и проложенные изнутри пергаментной бумагой. У вас получится идеальная паска!

Хранение: Паска может храниться под колпаком 3-4 дня, а также отлично подходит для завтрака, обмакивая в молоко.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх