» » » Ореховый кекс

Ореховый кекс

Ореховый кекс

Ингредиенты

на 8 порций:

250 г универсальной муки
3 средних яйца
100 г сливочного масла комнатной температуры
200 г очищенных и измельченных грецких орехов
150 г коричневого сахара, также подойдет белый
1 столовая ложка ванильного экстракта
1 чайная ложка молотой корицы, по желанию
10 г разрыхлителя
1 щепотка соли
Легкий и простой рецепт приготовления вкусного кекса, богатого орехами. Мало что так радует на кухне, как выпечка кекса. Пока кекс стоит в печи, дом наполняется сладким ароматом, от которого становится хорошо. Этот кекс с грецкими орехами не может быть исключением.

Кекс с грецкими орехами идеально подходит для завтраков и закусок, его также очень легко приготовить. Делать ореховый кекс будем вручную, смешивая ингредиенты в определенном порядке. Вы можете уменьшить количество сахара, если хотите, или использовать эквивалент любого подсластителя.

Духовки у всех разные, поэтому по окончании приготовления орехового кекса рекомендуем проколоть его зубочисткой, и если она выходит чистой, значит, наш кекс готов, в противном случае готовьте еще несколько минут. Также важно дать готовому кексу с грецкими орехами отдохнуть (после извлечения из духовки) в течение 15 минут, прежде чем делать первый разрез.

Кекс с грецкими орехами – идеальный вариант для перекусов, завтраков, семейных посиделок; сопровождайте его чашечкой вкусного кофе или стаканом молока.

Ореховый кекс

Рецепт: Как приготовить ореховый кекс - пошаговое руководство


  1. Начнем готовить ореховый кекс, смешав масло с коричневым сахаром, пока не получится крем. Чтобы с ним было легче работать, масло должно быть мягким, комнатной температуры.

  2. Затем мы будем вводить яйца по одному в масляный крем. Каждое яйцо должно быть полностью интегрировано перед добавлением следующего. На этом этапе не следует торопиться.

  3. Просеять муку с солью и разрыхлителем. Добавляйте в смесь понемногу просеянную муку, примерно в 3 подхода. Перемешивайте силиконовой лопаточкой обволакивающими движениями.

  4. Наконец, добавляем 2/3 орехов в смесь вместе с ванилью и корицей, тщательно перемешивая ровно столько, чтобы орехи равномерно распределились.

  5. Разогреваем духовку до 175 ºC. Смажьте форму для выпечки кекса сливочным маслом и присыпьте ее мукой. Для облегчения окончательной выемки выпечки в основание формы положите прямоугольник пергаментной бумаги. Перекладываем тесто в форму и сверху распределяем остальные орехи.

  6. Выпекайте на средней высоте около 50 минут или до тех пор, пока тест зубочисткой не пройдет удачно. Если во время приготовления поверхность начнет слишком сильно подрумяниваться, накройте кекс алюминиевой фольгой.

  7. Как только кекс будет готов, достаньте его из духовки и дайте отдохнуть внутри формы минут 15. В завершение проводим ножом по стенкам формы, чтобы отделить корж, переворачиваем, снимаем бумагу и оставляем на решетке до остывания. Наслаждайтесь!

Ореховый кекс

Варианты: Для рецепта также отлично подойдут фисташки, немного рубленого миндаля или сухофрукты, которые вам больше всего нравятся. Чтобы придать кексу больше аромата и цвета, можно по желанию посыпать сверху корицей (больше для придания цвета, чем для вкуса или аромата).

Советы: Для выпечки рекомендуем использовать обычную форму для кекса. Вы также можете использовать форму для приготовления классического хлеба с более узкими ломтиками.

Хранение: Храните кекс в пакете при комнатной температуре. Чтобы сохранить кекс подольше, его необходимо держать в герметичном контейнере, чтобы он не пересыхал.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх