» » » Японское рисовое печенье моти с начинкой

Японское рисовое печенье моти с начинкой

Японское печенье моти с начинкой

Ингредиенты

На 12 порций

Тесто лоя печенья моти:

Клейкая рисовая мука (Мотико) 120 г
Разрыхлитель 1 ч. л.
Крахмал (кукурузный, картофельный или аррорут) 30 г
Сахар 90 г
Кокосовое масло 60 г
Кокосовое (или овсяное, соевое или миндальное молоко) 60 мл

Для начинки:

Клейкая рисовая мука (мотико) 85 г
Сахарная пудра 30 г
Вода 120 мл

Для украшения:

Кленовый сироп (или мед) по вкусу
Сушеный кокос по вкусу
Печенье моти, перед которым невозможно устоять, сочетает в себе внешнюю оболочку из хрустящего теста для печенья и мягкую начинку из японского теста моти.

Сегодня вы узнаете, как использовать японскую муку мотико, чтобы приготовить это неотразимое веганское и безглютеновое печенье моти. Они рассыпчатые снаружи и невероятно мягкие и жевательные внутри — обязательно попробуйте все любители моти!

Эти печенья моти сделаны из японской клейкой рисовой муки, также известной как мотико. Она похожа на обычную рисовую муку, но ведет себя совершенно по-другому. Когда вы готовите муку мотико, она становится мягкой и липкой. Это потому, что она сделан из особого сорта японского липкого риса, называемого мотигомэ.

Чтобы приготовить тесто для печенья, смешайте клейкую рисовую муку с сахаром, кокосовым маслом и небольшим количеством крахмала. Затем сформируйте из него диски и заверните в них мягкую начинку моти. Что касается начинки моти, просто приготовьте классическое тесто для моти, приготовив клейкую рисовую муку с сахарной пудрой и водой.

После того, как вы наполните обертки для печенья моти мягким тестом для моти, запечатайте печенье и выпекайте до золотистого цвета. И приготовьтесь отведать самое вкусное рисовое печенье, которое вы когда-либо пробовали!

Рецепт: Японское печенье моти - пошаговое приготовление


  1. Убедитесь, что вы используете японскую клейкую рисовую муку (также известную как мотико), а не обычную рисовую муку, иначе печенье будет иметь совершенно другое ощущение и текстуру.

  2. Смешайте муку мотико с разрыхлителем, просеянным крахмалом и сахарной пудрой в миске. Затем добавьте кокосовое масло, размягченное при комнатной температуре, и перетрите его с мукой кончиками пальцев, пока не получите рассыпчатую песочную смесь.

  3. Теперь добавьте растительное молоко и перемешайте, пока ингредиенты не соберутся в тесто. Затем вымесите тесто руками, пока оно не станет гладким и однородным. Тесто должно держаться, но ничего страшного, если оно немного крошится, когда вы его замешиваете.

  4. Скатайте его в шар, заверните в пищевую пленку и оставьте охлаждаться в холодильнике, пока вы готовите мягкую начинку для моти.

  5. Для начинки моти смешайте в кастрюле клейкую рисовую муку с сахарной пудрой. Теперь влейте воду и хорошо перемешайте, чтобы растворились комочки.

    Японское печенье моти с начинкой
  6. Нагрейте смесь муки моти на медленном огне, постоянно помешивая металлической ложкой. Как только оно начнет густеть и образовывать комочки, варить еще 5 минут, помешивая. Теперь у вас должно получиться гладкое, липкое и эластичное тесто для моти.

  7. Посыпьте рабочую поверхность или лист бумаги для выпечки крахмалом и с помощью ложки переложите на него горячее тесто для моти. Затем посыпьте тесто большим количеством крахмала; крахмал сделает тесто менее липким и с ним будет легче обращаться.

  8. Теперь соберем печенье с начинкой моти. Достаньте тесто для печенья моти из холодильника и разделите его на кусочки, примерно по 30 г каждый. Каждую часть скатайте в шар, а затем сплющите в диск.

  9. Убедитесь, что по краям диск тоньше, чем в центре, так как края будут накладываться друг на друга, когда вы будете собирать их поверх начинки.

  10. Теперь посыпьте руки небольшим количеством крахмала и отщипните небольшой кусочек мягкого теста для моти, примерно 15 г. Скатайте его в шар и поместите в центр диска для печенья. На этом этапе вы также можете добавить немного шоколадной стружки, если хотите, для шоколадной начинки.

    Японское печенье моти с начинкой
  11. Затем возьмите диск для печенья в руку и сложите края поверх начинки моти, запечатав их в центре, как если бы вы делали клецки. Если тесто для печенья немного треснет, пока вы его складываете; просто сожмите его вместе и разгладьте кончиками пальцев.

  12. После запечатывания раскатайте печенье с начинкой моти между ладонями, пока у вас не получится гладкий и однородный шарик без трещин и складок. Поместите подготовленное печенье на противень, застеленный бумагой для выпечки, и готовьте другие печенья, пока не используете все тесто и начинку.

  13. Накройте печенье моти пищевой пленкой и дайте ему остыть в холодильнике в течение 10-15 минут, пока вы разогреваете духовку до 180 °C. Так они будут лучше держать форму при выпечке.

  14. Выпекайте печенье мотико в течение 15 минут, пока оно не станет золотистым, слегка хрустящим снизу, но все еще мягким сверху. Вы заметите, что начинка для моти будет надуваться, пока печенье выпекается, но сдуется, как только вы достанете противень из духовки.

  15. Перед подачей можно украсить печенье моти кокосовой стружкой или измельченными орехами. Для этого смажьте верх печенья кленовым сиропом (или медом) и вдавите их в неглубокую миску, наполненную кокосовой стружкой или измельченными орехами или шоколадной стружкой.

  16. Наконец, перенесите печенье моти на тарелку и наслаждайтесь! Это печенье лучше всего, когда оно еще теплое, так как начинка моти будет самой мягкой и липкой.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх