» » » Новогодний венок из печенья

Новогодний венок из печенья

Новогодний венок из миндального печенья

Ингредиенты

для 1 гирлянды диаметром 22 см

250 г очищенной миндальной муки
60 г кокосового сахара
½ чайной ложки ванильного порошка
½ чайной ложки пищевой соды
1 щепотка мелкой соли
50 г топленого или кокосового масла
4 столовые ложки холодной воды
1 яичный белок
Новогодний венок из ванильного печенья — праздничное декоративное изделие, состоящий из множества печений из песочного теста, собранных в праздничную корону.

Гирлянда из печенья в виде звездочек, соединенных вместе, создает волшебство с ароматом ванили. Красивое украшение на Новый Год и Рождество, чтобы сделать атмосферу еще радостнее в праздничные дни. Идеально подходит для использования в качестве рождественского украшения, а также в конце обеда или ужина, а также как альтернативный способ предложить гостям рождественское печенье с чашкой чая.

Рецепт: Венок из миндального печенья - пошаговое приготовление


  1. В миске смешайте миндальную муку с сахаром, ванильным порошком, солью и пищевой содой. Добавьте растопленное топленое масло и холодную воду, быстро перемешайте, чтобы получить мягкое и податливое тесто. Очень важно не месить тесто слишком долго, чтобы оно не порвалось во время приготовления.

  2. С помощью формы или тарелки диаметром 22 см начертите круг на листе пекарской бумаги. Переверните пергаментную бумагу и используйте ее, чтобы распределить печенье по нарисованному кругу.

  3. Раскатать тесто между двумя листами пергаментной бумаги, скалкой до толщины примерно 4 миллиметра. Затем звездочками 2-х размеров (около 5,5 см и 4,5 см) вырежьте печенье. Гирлянда состоит из 18 больших звезд 5,5 см + 6 маленьких звезд 4,5 см.

  4. Расположите большие звезды по кругу, с помощью кулинарной кисточки смажьте печенье яичным белком, чтобы способствовать соединению. Слегка нажмите, чтобы они приклеились. Всегда накладывайте на 1 см одно печенье на другое.

  5. Избегайте больших зазоров или слишком тонких контактов между печеньем, иначе гирлянда порвется. Сделайте круг из больших звезд, перекрывающих друг друга, и поместите маленькие звезды сверху, снова смазав яичным белком в местах соединения.

  6. Обрезки снова замесить и поставить тесто в холодильник на 10-15 минут, чтобы с ним было легче работать. Когда гирлянда будет готова, вырежьте еще печенья, пока тесто не израсходуется. С помощью вырезов получается около 6 больших и 12 маленьких звездочек.

  7. Выпекать в предварительно разогретой духовке при 135 °C в течение 20 минут до золотистого цвета. Часто проверяйте духовку: недожаривание может привести к поломке, пережаривание может привести к потемнению теста.

  8. Выньте из духовки и дайте гирлянде полностью остыть на противне. Затем очень осторожно снимите гирлянду, сдвинув ее пергаментной бумагой с противня, и положите на большую сервировочную тарелку.

  9. Разложите на рождественском столе, чтобы насладиться им в конце трапезы или в качестве приятного праздничного перекуса. Наслаждайтесь!

Советы: чтобы не сломать гирлянду, печенье не должно быть слишком тонким, а для соединения желательно проклеить яичным белком. Для более простой гирлянды можно сделать просто ряд печений, всегда перекрывая друг друга взбитым яичным белком. Не вешайте гирлянду, потому что она может сломаться. Ваниль можно заменить молотой корицей.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх