» » » Домашнее вино и винные дрожжи в домашних условиях

Домашнее вино и винные дрожжи в домашних условиях

Домашнее вино и винные дрожжи в домашних условиях

Ингредиенты

Для приготовления винных дрожжей:

Изюм немытый – 0,2 кг
Сахар – 0,06 кг
Вода кипяченая – 34 стакана
О том, как приготовить винные дрожжи и домашнее вино в домашних условиях, сколько нужно сахара для вина.

Для приготовления качественного домашнего вина годится только зрелый виноград, который должен находиться на кустах до самого похолодания. Это нужно для повышения его сахаристости. При ненастной погоде урожай загнивает. Для предотвращения такого явления виноградные гроздья следует собрать в перерыве между затяжными дождями и поместить в сухое место на 5-10 дней, в течение которых ягоды теряют влагу и вывяливаются, а их качества значительно улучшаются.

Для приготовления вина необходимы специальные дрожжи, которые участвуют в реакции преобразования сахара в спирт. От их вида зависит крепость напитка, достигающая 14-18 градусов C. О том, как сделать винные дрожжи в домашних условиях, написано немало рекомендаций, но популярностью пользуются самые простые и эффективные.

Польза винных дрожжей


Естественный процесс брожения в умеренных количествах служит для профилактики сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. Многочисленные исследования американских ученых подтвердили оздоровительное воздействие вина. Его ежедневное употребление в количестве не более 140 мм снижает риск возникновения инфарктов и прочих сердечных недугов на 25%. Винные бактерии, обильно покрывающие поверхность виноградных ягод в виде белого налета, называются «дикими дрожжами». Они являются богатым источником белка, витаминов и многих ценных микроэлементов. Дрожжи снижают уровень холестерина в организме, лечат подагру и улучшают состояние при невритах.

Рецепт: Винные дрожжи из изюма - пошаговое приготовление


Винные дрожжи из изюма используются не только для приготовления виноградного вина, но и для других ягодных напитков. Они пригодятся также в том случае, если урожай был собран после дождя, смывшего с ягод полезные бактерии. Закваска замечательна тем, что она доступна в любое время года, однако, свежеприготовленный состав нужно использовать в течение 10 суток.

Чтобы приготовить винные дрожжи из изюма в домашних условиях, потребуются следующие ингредиенты: немытый изюм, сахар, вода кипяченая. Предпочтение следует отдавать качественным сортам изюма, к которым относятся матовые тощие темно-фиолетовые ягоды с хвостиками, не подвергавшиеся химической обработке.

  1. Сахар с изюмом перемалывается на мясорубке, смесь заливается охлажденной водой.

  2. Помещается смесь в бутылку, закрывается рыхлой пробкой и в течение 4-х суток сбраживается в теплом месте. Ватная пробка делается из бинта.

Как сделать крепленое вино из изюма?


Для приготовления крепленого вина потребуется немытый изюм и сахар, важно соблюсти количество изюма и сахара в соотношении 1:2.

  1. Смесь тщательно перемешивается и заливается 7-ю литрами охлаждённой и прокипяченной воды, в которую добавляется заранее приготовленная закваска.

  2. Состав помещается в банку, закрытую резиновой перчаткой, в пальце которой проколота небольшая дырочка для отвода образующихся при брожении газов. О готовности напитка можно будет судить по состоянию перчатки, которая со временем должна будет полностью опуститься.

  3. Чем дольше напиток будет выстаиваться, тем выше его крепость. Для полного созревания домашнего вина понадобится 1-3 месяца.

  4. После прекращения брожения вино нужно аккуратно слить и жмых удалить. В крепленый напиток добавляется бутылка водки.

Для приготовления сухого вина процентное содержание закваски должно составлять не менее 2%, а крепленого напитка – 3%.

Как сделать дрожжи для вина из свежего винограда


Дрожжи для вина можно делать из свежего винограда, технология приготовления закваски та же.

После того, как смесь из немытых ягод с сахаром полностью перебродила, ее процеживают через марлю и хранят в прохладном месте не более 10 суток.

Полученный осадок можно использовать в качестве винных дрожжей, которые обладают большей эффективностью. Их можно взять в меньшем объеме, в соотношении 100 г на 10 л сусла.

Дополнительная информация: Вино из тутовника: рецепт приготовления


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх