» » » Домашнее яблочное вино

Домашнее яблочное вино

Домашнее яблочное вино

Ингредиенты

2,7 кг свежих яблок
1,35 кг сахарного песка
450 грамм изюма
сок 1 лимона или 15 грамм лимонной кислоты
белые винные дрожжи
пищевые дрожжи
campden (кэмпден) таблетки
Яблочное вино легкое, и терпкое. Это то вино, которое пьют теплым летним днем или с домашним пирогом в компании хороших друзей. И сделать это совсем не просто. Главное - яблоки.

В самом процессе или используемых ингредиентах нет ничего сложного, просто большинство рецептов яблочного вина на самом деле являются рецептами яблочного пива или сидра. Какими бы вкусными ни были эти напитки, они не заменят едва уловимую фруктовость и гладкую консистенцию настоящего яблочного вина — эта нечеткость мгновенно оттолкнет любого, кто знаком с вином более чем поверхностно, а содержание алкоголя практически ничтожно (5 -8% в среднем).

Домашнее яблочное вино - полное руководство


Этот рецепт научит вас делать традиционное освежающее яблочное вино с нуля — такое вино, которое вы захотите делать и пить снова и снова.

Оборудование


Приведенный ниже список не относится конкретно яблочному вину — вы можете использовать это оборудование для приготовления любого вида фруктового, цветочного или травяного вина, которое вам понравится. По этой причине стоит приобрести качественные вещи с самого начала:

  • стерильный бункер для брожения (иногда называемый варочным бункером) или емкость для пищевых продуктов вместимостью до 5 литров;

  • 2 демиджона (большой стеклянный бутыль), а также встроенный шлюз и пробка;

  • муслиновая ткань;

  • виниловая трубка (длиной не менее 1 метра);

  • 6 стеклянных винных бутылок, а также встроенные пробки и пробоотборник;

  • большая воронка.

Также абсолютно необходимо стерилизовать каждую единицу оборудования перед его использованием. Вы можете использовать горячую воду или таблетки Campden. Просто раскрошите их в небольшом количестве воды (примерно одна таблетка на литр) и оставьте свое оборудование отмокать не менее чем на десять минут. Выньте их, промойте и дайте высохнуть естественным путем.

Ингредиенты


  • 2,7 кг свежих яблок. Подойдет любой сорт, хотя вы получите более сложный вкус, если будете использовать смесь разных видов. Не очищайте эти яблоки от кожуры и сердцевины. Главное, чтобы они были целыми, свежими, если это возможно. Если вы купили яблоки, тщательно вымойте их, чтобы удалить пестициды и другие химические вещества с кожуры;

    1,35 кг сахарного песка;

  • 450 грамм изюма;

  • сок одного лимона или 15 грамм лимонной кислоты;

  • белые винные дрожжи - перед использованием прочитайте инструкции на обороте. Дрожжи для шампанского также подойдут для яблочного вина, но ни при каких обстоятельствах не используйте дрожжи для сидра или пивные дрожжи — это в конечном итоге даст вам слишком сладкий и плоский яблочный сидр, а не прекрасное легкое яблочное вино;

  • пищевые дрожжи - прочтите инструкции на упаковке, чтобы узнать, сколько нужно добавить;

  • campden (кэмпден) таблетки для консервации вина.

Какие яблоки использовать для вина?


Итак, когда дело доходит до яблочного вина, какой сорт лучше? Существует более 7500 различных сортов яблок, от очень горьких до очень сладких. У каждого есть свое предназначение, и виноделы, как правило, имеют очень твердое мнение о том, какие сорта подходят, а какие определенно не работают с яблочным вином.

По правде говоря, не существует правильных или неправильных сортов яблок для виноделия: если вам нравится сладкое вино, выбирайте сладкое яблоко; если вы любите сухое вино, выбирайте горькое.

Если вы используете смесь примерно 70% горьких яблок и 30% сладких, то никогда не получите одно и то же вино дважды. Выберите смесь различных сортов и корректируйте количество год за годом.

Самое главное, чтобы вы выбрали яблоки хорошего качества, а это значит:

  • Хорошо очищенные - замочите целые яблоки в воде примерно на 10 минут, затем хорошо промойте;

  • Неповрежденная кожица (если вы видите хотя бы маленькую дырочку, выбросьте яблоко — вы не должны рисковать, добавляя в свое вино червячка или того хуже... опарышей);

  • Минимальное количество стукнутых мест (как только яблоко повреждено, оно начинает слегка гнить, размягчаясь и подслащивая в процессе. Слишком много синяков может изменить вкус яблока и, в конечном итоге, вашего вина);

  • И, наконец, если вы их собираете, никогда не подбирайте яблоки, которые вы найдете на земле под деревом — вы не знаете, сколько времени они там лежат, или сколько насекомых на них сидело.

  • Вам следует категорически избегать использовать некоторые яблоки (слишком маленькие и слишком горькие, так как в конце концов вы получите водянистый, сладкий вкус.

  • Сезон яблок начинается поздней весной и продолжается до глубокой осени (в зависимости от сорта яблок), поэтому собирайте столько, сколько сможете, и делайте партию за партией вина, пока не закончатся запасы.

Приготовление домашнего яблочного вина с нуля


Это руководство поможет вам сделать традиционное освежающее яблочное вино с нуля — такое вино, которое вы захотите делать каждый год и бесконечно наслаждаться его вкусом.


Шаг первый. Сбор яблок для вина


Домашнее яблочное вино

Безусловно, лучший способ получить яблоки — это сорвать их с дерева! Это намного проще, чем может показаться, если яблоки в изобилии растут в вашем саду.

Самые спелые и блестящие яблоки вы можете использовать для различных консервов и еды, а к концу сезона на дереве останутся только деформированные и странного цвета яблоки. К счастью, эти яблоки идеально подходят для виноделия. Идеальные яблоки, вероятно, заслуживают того, чтобы гордо стоять в вазе с фруктами или на столе вашего дома.

Винные яблоки предназначены для нарезки, варки, перемешивания, пюре, процеживания и ферментации, поэтому на самом деле нет никакой разницы, если они начинают жизнь не похожими на красивое розовое яблоко.

Лучший способ собрать свои яблоки — дождаться конца сезона и либо купить ящик деформированных яблок оптом на местном рынке, либо принять участие в дне сбора яблок в ближайшем саду. Или вы могли бы вырастить свои собственные яблоки с нуля.

Яблони выносливы и их легко выращивать, но это долгосрочный проект. Даже если вы начнете с саженца, ваше дерево не будет плодоносить в первый год своего существования и не обязательно будет плодоносить каждый год после этого. Однако после десяти лет созревания вы будете вознаграждены красивым деревом и изобилием яблок год за годом — если вы сможете ждать так долго.

Шаг второй. Подготовка яблок


Подготовить яблоки легко – просто ничего с ними не делайте. Как только вы начнете резать или чистить свои яблоки, они начнут бродить, и, прежде чем вы начнете готовить вино, вы будете иметь дело с корзиной коричневых, гниющих яблок, которые никому не нужны. Обязательно мойте их, но оставьте их нетронутыми до того, как вы будете готовы их использовать.

Шаг третий. Подсластите сироп


Домашнее яблочное вино

Грубо нарежьте изюм так, чтобы кожица была сломана почти на всех изюминках. Поместите их в большую кастрюлю (5 л) из нержавеющей стали и налейте кипяток сверху.

Довести смесь до кипения, постоянно помешивая, затем варить около 10 минут и снять с огня. Этот процесс высвобождает натуральный сахар из изюма, который помогает в процессе ферментации.

Когда смесь немного остынет, добавьте сахар. Не добавляйте сахар раньше, так как он может подгореть и начать кристаллизоваться в воде. Если это произойдет, выбросьте всю смесь и начните снова с новой партии изюма.

Теперь, и только сейчас, вы можете начать нарезать яблоки. Работайте быстро, бросая кусочки яблока в подслащенную воду по ходу дела. Используйте полностью яблоко — кожуру, косточки, сердцевину — все.

Затем перелейте всю смесь в емкость для брожения и оставьте на ночь (или минимум на 8 часов).

Если вы хотите добавить в вино дополнительные ароматы, это ваш шанс. Другие ароматы, которые хорошо сочетаются с фруктовыми нотами яблочного вина, включают:

Бузина хорошо сочетается с яблочным вином, хотя убедитесь, что вы добавляете только цветы, а не сироп или ликер из бузины, так как это может сделать вино слишком сладким

Груши (подготовьте их так же, как яблоки. Груши намного слаще, поэтому нескольких из них хватит надолго).

Виноград (многие виноделы любят добавлять стакан или два несладкого виноградного сока в свое яблочное вино — просто убедитесь, что это белый виноградный сок, а не красный).

Крыжовник (вам нужно будет грубо нарезать его, прежде чем добавлять в яблочную смесь, чтобы выпустить желеобразную мякоть внутри).

Клубника (если вы используете ее, замените 1 кг яблок на 1 кг клубники, и вы получите фруктовое розовое вино).

Имбирь (всего одна чайная ложка тертого свежего имбиря придаст вашему вину пикантную нотку).

Шаг четвертый. Немного того-сего


Домашнее яблочное вино

Когда вы утром проверите свое вино, вы обнаружите, что смесь начала слегка пениться, а яблоки всплыли на поверхность. Это именно то, что должно произойти – значит, процесс брожения уже начался. Теперь вам просто нужно протянуть ему руку помощи.

Добавьте лимонный сок или лимонную кислоту и хорошо перемешайте. Затем добавьте винные дрожжи и подкормку для дрожжей (как указано на упаковке), снова перемешайте и снова накройте емкость для брожения.

Теперь вам придется оставить вино для продолжения его первичного брожения еще как минимум на 5 дней (хотя это может занять до двух недель — все брожения будут немного отличаться). Проверяйте его два раза в день и перемешивайте стерильной ложкой.

В течение первых нескольких дней смесь начнет пузыриться и шипеть, но это должно успокоиться примерно на 3 или 4 день. Подождите еще день или два, пока смесь снова не станет неподвижной, а затем вы можете перейти к шагу пять.

Шаг пятый. Первая очистка


Домашнее яблочное вино

Как только первое брожение успокоится, пришло время процедить жидкость из яблочного вина и избавиться от яблочных твердых частиц, которые теперь находятся на дне вашего бункера для брожения.

Самый эффективный способ сделать это — использовать мешочек для процеживания или муслиновую ткань, натянутую на дуршлаг или сито, которое находится над стерилизованной кастрюлей или миской.

Осторожно перелейте жидкость в фильтр (вам может быть проще переливать яблочную жидкость в меньшую миску по одному литру за раз, чем пытаться поднять в воздух полную емкость яблочной воды), затем хорошо сожмите пакет. чтобы вы могли выпустить как можно больше перебродившего яблочного сока.

В зависимости от сорта используемых яблок вы можете обнаружить, что ваше вино все еще очень мутное. Если это так, процедите его еще раз через свежий марлевый мешок или марлевую ткань. Теперь пришло время перелить вино в демиджон. Поместите воронку на верхнюю часть демиджона и очень медленно и осторожно влейте жидкость.

Теперь, когда все твердые частицы яблока удалены, вы можете обнаружить, что у вас больше нет одного полного бутыля. В этом случае просто добавьте в демиджон немного фильтрованной или бутилированной воды.

Затем вставьте пробку на место и закрепите воздушный затвор наверху и храните демиджон в прохладном темном месте, защищенном от прямых солнечных лучей. В течение первых нескольких дней вы заметите, что внутри демиджона происходит сильное пузырение — это второе брожение.

Пузырение должно прекратиться через несколько дней и сменится устойчивым потоком шипения от дна до верха стеклянной бутылки. Через некоторое время это тоже стихнет, и шлюз перестанет булькать каждые несколько минут. Вот когда вы поймете, что почти пора переходить к следующему шагу.

В общей сложности вину, вероятно, потребуется бродить не менее 3 недель, а то и больше. Просто следите за ним и ждите, пока вино скажет вам, когда оно будет готово.

Шаг шестой. Переливание вина


Домашнее яблочное вино

Если вы посмотрите на дно своего демиджона в этот момент, вы, вероятно, увидите тонкий слой осадка. Это твердые дрожжи и остатки яблочного остатка. Они совершенно безвредны, но создают мутное вино с затхлым привкусом, а это никому не нужно… Поэтому, чтобы избавиться от них, не теряя при этом вкуса вина, мы процеживаем.

Слив — это просто процесс перемещения вина из одного демиджона в другой, при котором остается осадок. Чтобы сделать это должным образом, вам нужно собрать вторую бутыль (конечно, свежестерилизованную) и виниловую трубку. Вы также можете выстелить полотенце для этой части — оно может стать немного грязным.

Сначала поставьте наполненный вином бутыль на приподнятую ровную поверхность (стол, стул, стремянку) – двигайте ее очень медленно, чтобы не потревожить осадок на дне. Затем поместите новый демиджон на землю под ним.

Удалите пробку и воздушный шлюз из вашего вина и начните полностью опускать виниловую трубку на дно демиджона, останавливаясь примерно на 1 см над дном.

Теперь возьмите другой конец трубки и сосите изо всех сил, пока вино не начнет свободно течь по трубке. Быстро вставьте трубку в пустой бутыль и наблюдайте, как он медленно наполняется золотым вином.

Когда почти все вино будет слито, вы можете начать предварительно перемещать трубку все дальше и дальше по первому демиджону, пока не откачаете столько жидкости, сколько сможете, не захватив осадок.

Затем долейте только что заполненный демиджон небольшим количеством фильтрованной или бутилированной воды и чайной ложкой сахара и закрепите пробку и гидрозатвор наверху.

Поместите его обратно в темное и прохладное место и оставьте еще на 3 недели. Затем повторите весь этот процесс еще раз.

Шаг седьмой. Когда все будет готово?


Домашнее яблочное вино

Вы можете продолжать настаивать свое вино бесконечно, если хотите, но вам, вероятно, потребуется сделать это только дважды. Если вы обнаружите, что ваше вино все еще мутное после трех перегонов, добавьте в смесь немного пектинового фермента — это поможет растворить стойкие остатки дрожжей и твердые вещества яблок. Подождите еще три недели, затем приступайте к розливу.

Процесс розлива в бутылки очень похож на процесс фильтрации: поставьте свой наполненный вином демиджон на стол, а бутылки на землю внизу; используйте свою виниловую трубку, чтобы заставить вино течь, затем наполняйте каждую бутылку по очереди.

Когда вы закончите, останется только закупорить винные бутылки и прикрепить этикетки. Если у вас есть ареометр, это позволит вам рассчитать окончательный объем алкоголя (ABV) вашего вина, поэтому вы можете указать его на этикетке вместе с вашими ингредиентами, датой розлива и названием (вы же дадите ему имя?).

Теперь вам просто нужно оставить его созревать на месяц или около того, но не более чем на год. Чем дольше вы оставите его, тем суше оно станет, но, в отличие от многих других фруктовых вин, яблочное вино на самом деле вкуснее, когда оно молодое. Если вы соберете яблоки осенью, то уже следующей весной будете пить вино! Не забудьте поднять бокал за эту пошаговую инструкцию.

Выводы


Однажды попробовав яблочное вино, вы больше никогда не сможете насладиться дешевым сидром. Это вино возвышает скромное яблоко, улавливая его суть и позволяя ему медленно бродить в собственном соку, прежде чем очистить его, пока оно не станет изысканным золотым напитком.

Его лучше всего пить охлажденным и отдельно, возможно, с тонким ломтиком яблока, украшающим край бокала. В качестве освежающего послеобеденного напитка приготовьте собственный крепкий лимонад, добавив газированную воду и свежий лимонный сок в яблочное вино и подав со льдом — это идеальный напиток для ленивого летнего дня.

Если вы нашли эту статью полезной, не забудьте поделиться ею с семьей и друзьями. Ваше здоровье!

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх