» » » Клубничный соус из 2 ингредиентов

Клубничный соус из 2 ингредиентов

Клубничный соус из 2 ингредиентов

Ингредиенты

На 6 порций:

500 грамм очищенной и нарезанной клубники
1⁄4 стакана сахарного песка
Этот домашний клубничный соус из 2 ингредиентов (только из клубники и сахара) готовится менее чем за 15 минут от начала до конца, идеально подходит к десертам - для рулетов, чизкейков, тортов, блинов и мороженого!

Что может быть лучше магазинного клубничного соуса? В то время как большинство купленных в магазине клубничных консервов полны красителей и других добавок, которые портят вкус клубники, только домашний клубничный соус из двух ингредиентов! Этот двухкомпонентный соус состоит из ломтиков свежей, сочной клубники, слегка сваренной с небольшим количеством сахара. Клубника готовится ровно столько, чтобы смягчить ее и раскрыть естественную сладость.

Приготовление этого клубничного соуса, требующего всего два ингредиента, не может быть проще. Так что, если вы ищете легкую клубничную начинку со свежим вкусом, попробуйте этот соус из двух ингредиентов. Вы не будете разочарованы.

Клубничный соус из 2 ингредиентов

Чем так хорош клубничный соус из 2 ингредиентов?


Прежде чем делать клубничный соус из 2 ингредиентов, обязательно прочитайте эти советы и рекомендации по рецепту, чтобы знать, чего ожидать при его приготовлении!

  • Все, что вам нужно, это два ингредиента - свежая клубника и сахар. Вот и все! По возможности используйте свежую клубнику для этого рецепта. Замороженная клубника подойдет в крайнем случае, но не так хороша в конечном результате.

  • Вы можете использовать любой сахар, который у вас есть под рукой. Если вы хотите уменьшить сладость, вы всегда можете уменьшить его количество. При желании можно вообще отказаться от сахара. Или вы можете использовать натуральный подсластитель, такой как мед или нектар агавы. Просто имейте в виду, что сладость вашего соуса будет зависеть от того, насколько спелой и сладкой будет сама клубника.

  • Клубнику нарежьте одинаковыми кусочками. Это помогает обеспечить равномерное приготовление клубники. Не переварите клубнику, если не хотите превратить ее в клубничное варенье! Готовьте клубнику, пока она не станет мягкой и не пустит сок.

  • Этот рецепт идеально подходит для приготовления блюд заранее. Просто сделайте соус накануне события и храните его в холодильнике. Он продлится до трех дней. Подавайте этот соус для сырников, блинчиков, запеканок, к вафлям, йогурту, мороженому или чизкейку. Или использовать как начинку для тарталеток или рулетиков. Возможности безграничны.

  • Если ваш клубничный соус не густеет, скорее всего, клубника, которую вы используете, слишком спелая. В спелой клубнике больше воды, что затрудняет приготовление густого соуса. Для достижения наилучших результатов используйте слегка недозрелую клубнику. Вы также можете использовать суспензию кукурузного крахмала, чтобы сделать соус более густым. Просто смешайте равные части кукурузного крахмала и холодной воды. Добавляйте его в кастрюлю понемногу, помешивая, пока не достигнете желаемой консистенции.

Клубничный соус из 2 ингредиентов

Рецепт: Соус из клубники - пошаговое приготовление


  1. В небольшой кастрюле на среднем огне смешайте клубнику и сахар и варите, периодически помешивая, пока клубника не начнет выделять сок и не начнет кипеть.

  2. Уменьшите огонь до минимума и продолжайте готовить клубнику без крышки, периодически помешивая, пока не образуется густой соус, примерно 15-20 минут.

  3. Снимите с огня и доведите до комнатной температуры. Используйте сразу или храните в герметичном контейнере в холодильнике до 7 дней. Наслаждайтесь!

Хранение: Этот клубничный соус можно хранить в холодильнике. Просто поместите его в герметичный контейнер, и все готово. Соус хранится в холодильнике до трех дней. После этого он начинает терять свой вкус и свежесть, но остается съедобным еще несколько дней.

Разогрев: Чтобы разогреть, просто разогрейте соус в микроволновой печи на высокой мощности в течение 30–60 секунд, пока ягоды полностью не прогреются. Вы также можете разогреть клубничный соус на плите на медленном огне. Совет: разогревайте столько, сколько вы собираетесь использовать в порции. Это поможет дольше сохранить соус.

Заморозка: Этот клубничный соус можно заморозить на срок до трех месяцев. Просто поместите его в контейнер для морозильной камеры и поместите в морозильную камеру. Когда вы будете готовы использовать его, разморозьте его, оставив на ночь в холодильнике.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх