» » 10 заменителей эстрагона

10 заменителей эстрагона

заменители эстрагона
Эстрагон отлично сочетается с любыми блюдами, от кролика и курицы до тушеного мяса и супов. У него острый лакричный вкус, который может не понравиться многим. Чем же тогда заменить эстрагон? Ниже вы найдете отличные заменители для рецептов, в которых требуется свежий или сушеный эстрагон.

Если эстрагон вам не нравится из-за легкого намка на лакричник, в этом списке есть множество вариантов, которые вам понравятся.

Чем заменить эстрагон в блюдах и рецептах?


Эстрагон растет в дикой природе во многих местах, вы найдете его в США, по всей Европе и Азии. Несмотря на то, что эстрагон родственен подсолнечнику, в дикой природе он совсем не похож на него. Вместо длинных стеблей он больше похож на траву с плоскими мелкими листьями.

Эстрагон гораздо чаще используется в европейских блюдах, особенно в таких местах, как Франция, где они прозвали его Королем трав.

Благодаря своему уникальному вкусу, вы можете использовать эстрагон с множеством разных блюд. Профиль лакричника идеально сочетается с анисом, кервелем или фенхелем.

  1. Тимьян


    Тимьян относится к семейству мятных растений. Чаще всего его используют с другими травами в таких блюдах, как супы и овощи, или в сочетании с лимонным соком, оливковым маслом или сливочным маслом для приготовления соусов.

    Листья тимьяна чаще всего используются в кулинарии в свежем или высушенном виде. Одна чайная ложка сушеного тимьяна = одна столовая ложка свежего тимьяна.

    Вкус считается острым, землистым, сладким и очень ароматным. Его обычно относят к категории специй, а не травы, потому что его можно измельчить и использовать в виде порошка для приправы. Для замены придерживайтесь соотношения 1: 1.

    Тимьян также сохраняет свой аромат при приготовлении при высоких температурах, как и многие специи, полученные из семян тмина и кориандра.

  2. Сухой эстрагон


    Свежий эстрагон не всегда легко достать, и его не выращивают в большинстве приусадебных участков. Если у вас нет под рукой свежего эстрагона, попробуйте заменить его сухим эстрагоном. Обычно вы можете найти высушенный эстрагон в местном продуктовом магазине вместе с другими сухими травами.

    Несмотря на то, что это тот же ингредиент, процесс сушки на самом деле немного меняет вкус эстрагона. Вкус может быть немного более горьким, чем если бы вы использовали свежий эстрагон.

    Все сушеные травы обладают более ароматным вкусом, чем их свежие аналоги, поэтому вам не нужно добавлять столько сушеного эстрагона, сколько было бы со свежим эстрагоном.

    Просто возьмите 1/2 чайной ложки сухого эстрагона на 1 столовую ложку свежего эстрагона, требуемого вашим рецептом. Вы всегда можете добавить немного больше.

  3. Петрушка и корица


    Конечно, вы слышали о петрушке и о корице, но слышали ли вы о смешивании их вместе? Эта комбинация не очень распространена в кулинарии, но когда вы ищете замену эстрагону и вам нужно использовать то, что у вас есть дома, это может быть очень близкой заменой.

    Вместо того, чтобы просто добавлять ингредиенты прямо в блюдо, вы можете заранее замочить их в теплой воде. Затем вы можете добавить эту жидкость в блюдо и при этом добиться того же прекрасного вкуса.

    Лучшее блюдо для приготовления этого метода - соус беарнез. Вкусы, как правило, очень хорошо сочетаются с остальными ингредиентами.

    В противном случае у вас, вероятно, возникнут небольшие проблемы с тем, чтобы эта комбинация имела тот же вкус, что и эстрагон в других блюдах.

    Вы можете просто придерживаться петрушки и добавить ее в качестве заменителя эстрагона для своего блюда, но профиль вкуса, безусловно, изменится.

    10 заменителей эстрагона
  4. Розмарин


    Розмарин может вырасти до 60 см в высоту, что делает его идеальной приправой для приготовления пищи, потому что листья сохраняют свой аромат дольше, чем многие другие травы, включая базилик, тимьян, орегано, чеснок и укроп.

    Сухой или свежий розмарин обеспечивает один из самых интенсивных ароматов среди кулинарных трав, а также предлагает собственный набор питательных веществ, которые могут увеличивать усвоение железа, способствовать активности мозга у людей с потерей памяти или депрессией, а также предотвращать рак.

    В частности, розмарин содержит синигрин, который помогает расщеплять жиры для регулирования уровня сахара в крови и обладает антиоксидантными свойствами, выводя свободные радикалы.

    Если ваше блюдо требует сухого эстрагона, сухой розмарин в соотношении 1: 1 - отличная замена.

  5. Базилик


    Вы, вероятно, использовали сухой или свежий базилик в большом количестве различных блюд, и одна из причин - его широкая доступность. Если вам не удается достать эстрагон, у вас не должно возникнуть проблем с поиском листьев базилика в магазине.

    Честно говоря, базилик - один из лучших заменителей, потому что по вкусу он почти такой же, как и ваш эстрагон, за исключением вкуса солодки.

    Вы можете использовать как сушеную, так и свежую основу базилика для своего блюда, и она будет работать аналогично, только не забудьте использовать немного больше свежей травы, чем сухой из-за силы действия.

    На самом деле не имеет значения, какое блюдо вы готовите, базилик скрасит вашу еду. Добавьте в рецепт в 2 раза больше базилика, чем эстрагона, и вы получите очень похожий вкус.

  6. Орегано


    Орегано, часто называемый диким майораном, является членом семейства ламиевых, произрастающих в Средиземноморском регионе. Его цветущие верхушки собирают непосредственно перед цветением, когда они выделяют ароматическое масло. Это эфирное масло придает орегано его вкус и отлично подходит для приготовления пищи.

    Орегано - еще одна трава, у которой не будет такого же вкуса лакрицы, как у эстрагона. Вместо этого он будет иметь немного более горький вкус, который будет немного горчить, если есть в сухом виде.

    Лучший способ уменьшить горечь - попробовать свежий орегано. Он также придаст немного острого перца, которого вы не найдете с эстрагоном. Вы обнаружите, что свежий или сухой орегано очень хорошо сочетается с такими блюдами, как соус для пиццы, овощи, соусы, луковые блюда, паста и блюда из риса.

    Вы можете использовать 1: 1, то есть то же количество орегано, которое вы планировали использовать с эстрагоном в своем блюде, независимо от сухого или свежего.

  7. Майоран


    Майоран - сладкая и пряная трава, которая широко используется в кулинарии. Майоран - средиземноморская трава со вкусом, очень напоминающим орегано. Обладает удивительно сложным ароматом с пряными нотами цитронеллы, имбиря, кардамона, мятного чая и лаванды.

    В отличие от орегано, он имеет оттенки сладости, как мускатный орех или корица, как начинка тыквенного пирога! Он хорошо сочетается с любым блюдом, содержащим говядину, колбасу или курицу. Иногда он также хорошо сочетается с блюдами карри.

    Имейте в виду, что итальянские блюда, такие как соусы для макарон, должны быть пикантными и содержать больше чеснока, чем майоран.

    Майоран может не иметь вкуса или запаха лакрицы, как у эстрагона, но он все же может компенсировать его ароматом с его землистым вкусом. При замене эстрагона возьмите майоран в соотношении 1: 1.


  8. Укроп


    Если вам не нравится легкий лакричный привкус эстрагона, стоит подумать о том, чтобы положить на его место укроп. У укропа нет вкуса и запаха лакрицы и аниса, но он по вкусу похож на эстрагон. Таким образом, использование его в вашем рецепте может действительно улучшить блюдо в зависимости от того, что вам нравится.

    Если вы действительно хотите получить точную замену эстрагону, свежий или сухой укроп не будет вашим первым выбором. Но если вам нужен вкус, отличный от того, что дает эстрагон, то это может стать вашей заменой.

    Укроп отлично сочетается с морепродуктами, но, независимо от типа пищи, при приготовлении с укропом вместо эстрагона лучше использовать соотношение 1: 1.

  9. Анис


    Анис может иметь самый лакричный вкус из всех сушеных трав в этом списке, поэтому, если вы хотите усилить этот аромат в своем следующем блюде, анис станет отличной заменой. Вы можете думать о семенах аниса как о смеси фенхеля и эстрагона.

    Анис не только обладает сильным ароматом лакричника, но также имеет легкую сладко-пряную смесь. Это делает его идеальным для замены сушеного или свежего эстрагона.

    Анис настолько силен, что вам понадобится только щепотка на каждую столовую ложку эстрагона, который вы используете. Размеры свежего или сушеного эстрагона одинаковы.

    Если этого недостаточно, вы всегда можете добавить в еду еще немного аниса.

  10. Фенхель


    Фенхель - еще одна трава, которая имеет привкус лакрицы. По внешнему виду он напоминает сельдерей, но его характерный вкус не может быть более другим. Это идеальная замена эстрагону, особенно если вы ищете немного более сильную версию.

    Вы можете использовать листья фенхеля, но есть также семена фенхеля. Оба могут работать как заменитель эстрагона, но семена имеют гораздо больше аромата солодки, вложенного в каждое семя.

    Чтобы получить такой же вкус эстрагона, вам придется поэкспериментировать с листьями и семенами, чтобы увидеть, какая комбинация дает одинаковый вкус. Фенхель - это нежная сушеная или свежая трава, поэтому лучше использовать его для более легких рецептов. Супы или соусы лучше всего с фенхелем.

    Вы можете заменить фенхель в соотношении 1: 1, если используете листья фенхеля, но, поскольку семена более сильные, вам следует использовать только 1/8 столовую ложку на каждую столовую ложку эстрагона в вашем рецепте.

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх