» » 14 лучших заменителей тростникового сахара

14 лучших заменителей тростникового сахара

Тростниковый сахар против сахарного песка
Тростниковый сахар широко используется во всем мире, и некоторые могут предпочесть его другим видам сахара. Однако, если у вас нет этого ингредиента под рукой, это не значит, что вы не можете приготовить любимые блюда и подсластить напитки.

Этот тип сахара в основном используется в печенье, джемах и различных кремах, которые используются в качестве начинки для десертов или просто сами по себе. Теперь подробнее рассмотрим каждую замену!

Чем заменить тростниковый сахар?


Выберите заменитель, который кажется более подходящим для вашего рецепта, но примите во внимание тот факт, что вкус готового блюда может немного отличаться.

  1. Свекольный сахар


    Сахар для выпечки

    Свекольный сахар, будь он белым или коричневым, всегда должен быть вашей первой альтернативой. По вкусу он больше всего напоминает тростниковый сахар, да и внешне очень похож.

    Вы можете использовать свекловичный сахар в том же количестве, в каком обычно используете тростниковый сахар, и ваш десерт или напиток будут иметь великолепный вкус. Свекольный сахар так же легко найти, как и тростниковый, поэтому вы сможете купить его в продуктовом магазине.

  2. Мед


    14 лучших заменителей тростникового сахара

    Использование меда вместо тростникового сахара, помимо сладкого вкуса, принесет вам много пользы для здоровья. Мед богат антиоксидантами, и вы можете использовать его в любом рецепте, где требуется сахар.

    Учтите, что мед выпускается в жидкой форме. Поэтому и консистенция вашего блюда будет разной. Он также может придать ему желто-золотой оттенок, поскольку он не белый, как сахар.

    Вы можете сохранить такое же количество при замене тростникового сахара, но в зависимости от рецепта вам, возможно, придется добавить больше меда, чтобы получить тот же уровень сладости.

  3. Кленовый сироп


    Кленовый сок и кленовый сироп: польза, сбор, хранение

    Подобно меду, кленовый сироп также может заменить тростниковый сахар во многих рецептах, включая напитки. Кленовый сироп имеет другой тип сладости. Он богат антиоксидантами, железом и кальцием.

    Гликемический индекс кленового сиропа равен 54, тогда как тростниковый сахар имеет индекс 65, поэтому вам, возможно, придется использовать больше кленового сиропа, чтобы заменить тростниковый сахар, особенно если вы используете его в печенье или другой выпечке.

  4. Фрукты


    Сезонные продукты лета

    Если у вас нет тростникового сахара или вы ищете более здоровую альтернативу, лучше всего подойдут фрукты. Инжир, финики и бананы — одни из лучших вариантов, если вы хотите добавить сладости в свой рецепт.

    Что касается соотношения, оно будет зависеть от того, насколько сладки ваши фрукты. Таким образом, вам придется пробовать еду, когда вы ее готовите, чтобы получить правильный тип сладости. Фрукты являются отличной заменой тростникового сахара в напитках и кремах, но вы можете проявить творческий подход и использовать их в самых разных рецептах.

  5. Яблочное пюре


    Сколько грамм яблочного пюре в ложке, стакане

    Если вы замените тростниковый сахар яблочным пюре, вы увеличите количество клетчатки и снизите калорийность своего блюда. Лучше использовать несладкий яблочный соус, чтобы обезопасить себя, и добавлять в рецепт столько, сколько вы хотите.

    Это придаст вашему десерту фруктовый вкус, но также и сладкий вкус, и вы можете предпочесть этот заменитель обычному сахару. Яблочное пюре также является отличной заменой яйцам. Так что у вас обязательно должно быть что-то из этого на вашей кухне.

  6. Патока


    Меласса

    Это может быть не так легко найти, как другие заменители, но они определенно могут заменить тростниковый сахар во всех ваших рецептах. Патока получается из сахара, полученного на стадии обработки. Он не такой сладкий, как сахар, но содержит такие питательные вещества, как витамины, железо и кальций.

    Если вы используете эту альтернативу в запеченных блюдах, вкус ваших десертов будет другим, но на самом деле вы можете предпочесть этот вкус. Вы можете использовать больше патоки, чем сахара. Тем не менее, вам придется попробовать свое блюдо, чтобы решить, достаточно ли оно сладкое. В зависимости от типа патоки, которую вы найдете, знайте, что некоторые из них слаще других.

  7. Кокосовый сахар


    Кокосовый сахар

    Кокосовый сахар может успешно заменить тростниковый сахар или любой другой тип подсластителя. Тем не менее, он имеет оттенок коричневого, который изменит цвет вашего блюда.

    Этот сахар также имеет кокосовый вкус, однако это только добавит вкуса вашему рецепту. По калорийности кокосовый сахар похож на тростниковый. Используйте эту альтернативу в качестве подсластителя, например, поверх овсянки или попкорна.

  8. Сахар мусковадо


    Как приготовить коричневый сахар

    Сахар мусковадо бывает светлым и темным, и при необходимости они оба могут заменить тростниковый сахар. Этот тип сахара имеет мягкий карамельный вкус и песочную текстуру, что делает его очень отличным от обычного сахара, но он по-прежнему остается отличной заменой.

    Сахар мусковадо имеет патоку и сравнимый уровень сладости с белым и коричневым сахаром. Используйте его в выпечке или напитках в той же пропорции, что и тростниковый сахар, и регулируйте количество по своему вкусу.

  9. Сахар Демерара


    15 лучших заменителей коричневого сахара

    Демерара — это тип сахара, который перерабатывается до минимума. Он имеет крупную кристаллическую структуру, а аромат патоки намного сильнее. Вы можете использовать его вместо тростникового сахара, но его может быть довольно трудно найти.

    Он имеет тот же уровень сладости, что и обычный сахар, поэтому вам вообще не придется изменять его количество. Используйте этот заменитель в любом рецепте, который требует тростникового сахара.

  10. Фруктовый сироп


    Чем пропитать бисквит

    Фруктовый сироп бывает разных видов, в зависимости от фруктов, из которых он сделан. Использовать такой сироп можно как в холодных десертах и напитках, так и в выпечке.

    Тем не менее, это поможет вам попробовать сироп, прежде чем использовать его в качестве ингредиента в своем рецепте, чтобы вы могли установить правильное соотношение.

  11. Кукурузный сироп


    Кукурузный сироп

    Кукурузный сироп может успешно заменить тростниковый сахар или любой другой вид сахара в различных рецептах. Он имеет мягкий ванильный вкус, который вы не найдете в тростниковом сахаре. Тем не менее, он также дополнит вкус вашей еды.

    Существует светлый и темный кукурузный сироп. Темная версия содержит патоку и может быть немного слаще светлой. Используйте их в том количестве, которое соответствует вашему рецепту. Но учтите тот факт, что кукурузный сироп придаст вашему блюду немного другой вкус.

  12. Сироп агавы


    Нектар агавы

    Сироп агавы похож на кленовый сироп, и вы можете использовать его в качестве заменителя тростникового сахара таким же образом. На рынке есть много разных марок сиропа агавы, но лучшим выбором будет органический, так как вам не нужны искусственные ароматизаторы или химические вещества.

    Что касается сладости, она будет варьироваться в зависимости от бренда, поэтому вы должны попробовать свой сироп, прежде чем выбрать правильное количество для своего блюда.

  13. Натуральный подсластитель Стевия


    Стевия - натуральный подсластитель

    Сахар стевии похож на гранулированный белый сахар, и вы также можете найти его в жидкой форме. Имейте в виду, что жидкий подсластитель из стевии слаще гранулированного. Таким образом, вам нужно будет использовать гораздо меньше.

    Если вы используете жидкую стевию, ограничьте ее употребление напитками или кремами, так как она не будет так хороша в выпечке, и добавляйте только несколько капель, чтобы подсластить свой рецепт. Однако для выпечки можно с успехом использовать сахар-песок из стевии в том же соотношении, что и обычный тростниковый сахар.

  14. Искусственные подсластители


    На рынке можно найти различные искусственные подсластители, такие как сукралоза, сахарин или аспартам. В зависимости от типа искусственного подсластителя, который вы выбираете, уровень сладости также будет различаться. Такие заменители можно использовать в напитках и кремах, но не все они подходят для выпечки. Поэтому внимательно проверяйте этикетки для таких рецептов.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх