» » 3 заменителя креольской горчицы

3 заменителя креольской горчицы

Как приготовить домашнюю цельнозерновую горчицу
Креольская горчица — это классическая новоорлеанская приправа, которую вы увидите в бутербродах po'boy и других блюдах, связанных с Big Easy. Для многих людей это важный ингредиент, но заменить его не так сложно, как вы думаете.

Чем заменить креольскую горчицу


Вот некоторые из лучших доступных заменителей креольской горчицы.

  1. Домашняя креольская горчица


    Если у вас закончилась коммерческая креольская горчица, вы можете сделать ее самостоятельно, если у вас есть нужные ингредиенты.

    Приготовление собственной креольской горчицы позволяет вам использовать самые свежие ингредиенты с максимально возможным вкусом. Самым важным элементом будут семена коричневой горчицы. Вам также понадобится хрен, чтобы внести свой характерный вклад во вкус. Креольская горчица известна своей остротой и сложным ароматом, поэтому немного кайенского перца и душистого перца тоже не будут лишними.

    Кислотный компонент этой готовой горчицы обычно бывает в виде уксуса. Традиционным уксусом для креольской горчицы является дистиллированный белый уксус. Наряду с усилением вкуса, кислотность уксуса также помогает ограничить жар от семян горчицы и хрена.

    Приготовление собственной креольской горчицы позволяет вам добавлять ее в большем или меньшем количестве, чтобы регулировать остроту. В идеале у вас должны быть немолотые семена горчицы и целый хрен, которые вы будете измельчать и натирать прямо перед приготовлением креольской горчицы. Соединения, обеспечивающие тепло, быстро испаряются. Если возможно, постарайтесь приготовить их прямо перед подачей на стол.

  2. Острая горчица из измельченных семян


    Если вы хотели использовать коммерческую горчицу вместо креольской, острая горчица из измельченных семян — лучший вариант. Многие рецепты острой горчицы очень похожи на рецепты креольской горчицы. Многие из них практически идентичны вплоть до использования дистиллированного уксуса в качестве основного кислотного компонента.

    Если у вас есть несколько доступных вариантов острой коричневой горчицы, выберите самый острый и ароматный из них, чтобы получить напористый уровень специй, который креольская горчица должна привнести в блюдо.

    Возможна разница в списках ингредиентов, обычно это отсутствие кайенского перца в некоторых рецептах острой коричневой горчицы. Если это важно для вас, вы можете просто добавить немного острой коммерческой горчицы, чтобы сделать ее такой же острой, как креольская горчица.

  3. Дижонская горчица


    Хотя креольская горчица, похоже, имеет немецкое происхождение, у нее действительно много общего с французской горчицей. В частности, она похожа на дижонскую горчицу. Дижонская горчица, которую многие считают лучшим образцом французской горчицы, известна с середины 19 века.

    Дижонская горчица доступна по цене и ее легко найти во многих местах. Большая часть дижонской горчицы не такая кислая, как креольская горчица, что может быть недостатком в некоторых случаях.

    Традиционно дижонскую горчицу готовят с вержусом. Вержус — сок из незрелого винограда. Этот виноградный сок менее кислый, чем дистиллированный белый уксус, используемый в стандартных рецептах креольской горчицы, поэтому вкус дижонской горчицы может быть не таким острым, как у креольской горчицы.

Другие альтернативы: Острая горчица в первую очередь ассоциируется с китайской кухней, но у нее есть несколько общих элементов с креольской горчицей. Он такой же острый, потому что его часто готовят из тех же семян коричневой горчицы, которые используются в креольской горчице.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх