» » 6 заменителей черного кардамона

6 заменителей черного кардамона

Черный кардамон
Черный кардамон — полезная специя, родственная как зеленому кардамону — более известной и, возможно, более универсальной специи, — так и имбирю. Если вы не готовите много китайской или индийской еды, у вас не всегда может быть под рукой черный кардамон.

Какими продуктами заменить черный кардамон?


Если вы не можете сходить и купить что-нибудь в местном азиатском магазине, есть несколько вариантов, которые вы можете попробовать. Вот некоторые из лучших заменителей черного кардамона.

  1. Лучший заменитель черного кардамона: зеленый кардамон


    Вам, вероятно, будет легче найти зеленый кардамон в большинстве стандартных отделов специй в продуктовых магазинах, чем черный кардамон. Зеленый кардамон имеет больше западных применений, чем черный кардамон, и он лучше подходит для десертных блюд. Вы можете заметить, что зеленый кардамон имеет более сильный цитрусовый элемент в своем вкусовом профиле, что делает его более сладкой специей. Для сравнения, дымность черного кардамона и более вяжущие качества делают его нежелательным для большинства сладких рецептов.

    Зеленому кардамону не характерна дымность, которую вы получили бы от его черного родственника, но он даст вам некоторые из тех же сладких нот. У зеленого кардамона есть недостаток, заключающийся в том, что он может быть дорогой специей. Получите максимальную отдачу от затраченных средств, купив его целиком и измельчив самостоятельно. Если вы используете зеленый кардамон вместо черного, используйте его в соотношении 1:1.

  2. Второй заменитель черного кардамона: гарам масала


    Что делает гарам масала хорошим заменителем черного кардамона, так это то, что он содержит черный кардамон. Если ваше блюдо содержит другие специи, которые есть в гарам масала, вы можете использовать смесь индийских специй, чтобы сократить время приготовления еды. Все, что вам нужно сделать, это настроить некоторые пропорции, чтобы получить желаемый профиль вкуса.

    Если блюдо обычно не содержит этих специй, вы можете попробовать смягчить их или замаскировать другими ингредиентами. Большинство блюд, для приготовления которых требуется черный кардамон, не будут испорчены другими специями гарам масала.

  3. В крайнем случае: душистый перец


    С его нотками множества других специй, таких как корица и гвоздика, душистый перец может внести часть того, что черный кардамон привнесет в блюдо. Разница между душистым перцем и черным кардамоном будет заметна в любом блюде, где черный кардамон является одним из основных ароматов; однако это не обязательно. Преимущество душистого перца в том, что его легко найти в большинстве продуктовых магазинов и на рынках специй по всему миру.

  4. Специи для яблочного пирога


    Благодаря содержанию душистого перца и корицы, приправе для яблочного пирога удается уловить ряд нот, которые вы получили бы от черного кардамона. Никто, знакомый с черным кардамоном, не примет приправу для яблочного пирога за настоящую, но она может играть ту же роль в блюде. Преимущество приправы для яблочного пирога в том, что она уже может быть у вас в шкафчике для специй — она или ее компоненты — и ее легче найти в обычных продуктовых магазинах, чем черный кардамон.

  5. Корица


    Сладость и теплота корицы придают ей некоторые общие черты с черным кардамоном. Корица может заменить черный кардамон в том смысле, что она не даст такого же результата, как черный кардамон, но, вероятно, не испортит блюдо.

  6. Галангал


    Еще одна сложная специя, которую можно использовать в качестве заменителя черного кардамона. Высушенный и измельченный в порошок галангал лучше подходит для черного кардамона, чем свежее корневище.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх