» » Как хранить соль, чтобы она хранилась вечно

Как хранить соль, чтобы она хранилась вечно

8 лучших заменителей морской соли
Длительное (и очень длительное, десятилетиями) хранение соли возможно, и организовать это очень просто, но зачем хранить соль - спросите вы?

А известно ли вам, что до глобализации соль была ценным товаром. Римским солдатам платили солью. На протяжении всей истории велись войны из-за соли, из-за нее же начинались революции.

Так почему же соль так важна? 


Вот некоторые из основных причин, по которым у вас должен быть запас соли под рукой.

  1. Жизненно важный минерал


    В большинстве коммерческих пищевых продуктов так много соли, что мы забываем, насколько она необходима. Соль содержит натрий, который нужен нашему организму для передачи нервных импульсов, сокращения и расслабления мышечных волокон и поддержания водного баланса в организме. Если бы мы не получали достаточно натрия, наши сердца буквально перестали бы биться.

    В мясе действительно много природного натрия. Однако в растительной пище не так много натрия. Вам придется съедать около 47 стеблей сельдерея (овощ с высоким содержанием натрия) в день, чтобы получить достаточное количество натрия.

  2. Консервация продуктов питания


    Соль также невероятно ценна, потому что ее можно использовать для консервирования овощей, мясных, рыбных и прочих продуктов.

  3. Лекарственное средство


    Поскольку соль вытягивает влагу из клеток, она может убить многие клетки бактерий и грибков. Таким образом, соль является хорошим естественным средством от молочницы полости рта и инфекций горла. Она также используется для приготовления солевого раствора для очистки ран, носовых пазух и глаз.

  4. Дешевый товар для обмена


    Если произойдет крупномасштабная катастрофа, вы сможете использовать соль для обмена на другие предметы, которые вам нужны. Поскольку соль настолько дешева и ее легко достать, она является одним из лучших предметов обмена в трудных ситуациях.

2 ложки с морской солью и с обычной солью

Сколько соли нужно взрослому человеку в день, в год?


Исходя из сведений медицинской и пищевой промышленности, здоровым взрослым рекомендуется потреблять не менее 1500 мг натрия (1,5 г), но не более 2300 мг (2,3 г) в день.

Для питания здоровому взрослому человеку требуется 1,5-2,2 кг соли в год.

Однако у соли есть много других применений, помимо добавки к еде. Если вы хотите использовать соль для консервации продуктов, натуральных средств или для обмена, вам следует запастись гораздо большим количеством соли, чем указано здесь. Если учесть другие виды использования соли, вам, вероятно, потребуется около 4,5 кг соли на человека в год.

Соль портится?


Соль не портится и может храниться буквально вечно. Однако многие виды соли, которые мы покупаем, содержат такие добавки, как йод или агенты, предотвращающие комкование. Со временем они могут деградировать. Соль по-прежнему будет пригодна для еды, но может потерять свой йод или изменить цвет.

Соль также может намокнуть, превратиться в твердый комок или впитать запахи из окружающей среды. Даже в этом случае соль не является «плохой» и по-прежнему безопасна для употребления.

  • Мокрая соль


    Если ваш запас соли промокнет из-за высокой влажности, вы можете высушить его. Просто разложите ее на противне и поставьте в духовку при низкой температуре. Время от времени помешивайте, чтобы разбить комочки. Убедитесь, что температура остается ниже 200 °F / 93 °C, потому что соль может обесцвечиваться при более высоких температурах.

  • Комковатая соль


    Если вы не храните соль в полностью герметичном контейнере, она может впитать влагу из воздуха и начать образовывать твердые комки. Небольшие комки можно разбить в блендере на высокой скорости.

    Более крупные и твердые комки придется разбивать вручную. Возьмите (чистый) молоток и начните разбивать соль на куски. Как только вы разделите соль на более мелкие кусочки, вы можете поместить соль в металлический дуршлаг с чем-то под ним. Раздавите комки миской или ложкой. По мере того как соль распадается, кристаллы выпадают через дуршлаг.

Кошерная соль


Лучший вид соли для длительного хранения


Соль для засолки, соль для консервирования или кошерная соль без йода или добавок — лучшие виды соли для длительного хранения, потому что они не испортятся. Их чистота также означает, что их можно использовать разными способами.

Морская соль также является хорошим выбором, но имеет тенденцию быть более дорогой. Ниже приведен обзор различных видов соли и пояснений, для каких целей вам может понадобиться их запас.

Вид соли

Содержание

Использование 

Срок годности

Поваренная и йодированная сольйод, антикомкователикулинарияоколо 5 лет
Кошерная сольобычно только чистая сольприготовление пищи, консервирование пищевых продуктов, медицинанеограничен
Морская сольмикроэлементыприготовление пищи, консервирование пищевых продуктов, медицинанеограничен
Гималайская розовая сольмикроэлементыприготовление пищи, консервирование пищевых продуктов, медицинанеограничен
Соль для консервирования и маринованиямикроэлементыприготовление пищи, консервирование пищевых продуктов, медицинанеограничен

Как хранить соль в течение длительного времени


Важно хранить соль в сухом месте, чтобы она не впитывала влагу из воздуха. Вы также должны держать ее подальше от сильно пахнущих предметов, чтобы он не впитывал запахи. Если вы храните йодированную соль, позаботьтесь о том, чтобы соль не нагревалась, потому что тепло разрушает йод.

При подготовке к стихийным бедствиям главное, о чем вам нужно подумать, — это защитить соль. Вы же не хотите, чтобы случайная вода просачивалась в ваши контейнеры для соли. Ниже приведены некоторые из лучших способов хранения соли, чтобы она оставалась хорошей и безопасной для использования в течение десятилетий.

Морская соль

  1. Воздухонепроницаемые пластиковые контейнеры


    Просто положите соль в герметичный контейнер. Вы можете хранить соль в оригинальной упаковке и поместить ее в контейнер. Или, чтобы сэкономить место, высыпьте соль из упаковки в контейнер.

  2. Ведра


    Ведра отлично подходят для хранения большого количества соли. Вы можете высыпать соль прямо в ведро, оставить ее в оригинальной упаковке или переупаковать в пакеты. Самое замечательное в ведрах для хранения соли то, что они практически не поддаются разрушению. Балка крыши может упасть на ваше ведро с солью, и оно может уцелеть.

    К сожалению, ведра обычно не являются полностью водонепроницаемыми. Если вы живете в месте, подверженном наводнениям, вам, возможно, придется предпринять дополнительные шаги, чтобы предотвратить попадание воды в ваш запас соли, например, сначала запечатать соль в майларовых мешках.

    В качестве альтернативы вы можете загерметизировать крышку ведра силиконовым герметиком. Очевидно, что печать будет нарушена, когда вы откроете ведро. Простое решение — использовать вместо этого гамма-крышки. Уплотнительное кольцо на такой крышке очень водонепроницаемое.

  3. Вакуумная герметизация


    Вы можете запечатать соль в вакууме, чтобы в нее не попала влага. Это поможет предотвратить комкование. Тем не менее, некоторое количество воздуха в конечном итоге все равно будет просачиваться через мешки.

    Поскольку вакуумные пакеты не совсем дешевы, вы можете просто положить соль в Зип-пакеты с двойной застежкой: выдавите из пакетов столько воздуха, сколько сможете, закройте их, закатайте верхнюю часть пакетов и закрепите края упаковочной лентой.

  4. Майларовые сумки


    Майлар — это металлоподобный материал, который не пропускает воздух. Это не только защищает соль от влаги, но и предохраняет ее от наводнений. Мешки могут буквально плавать в паводковых водах, а соль внутри по-прежнему будет безопасна для еды. Мешки из майлара могут быть проколоты (например, если на них упадет столб), поэтому многие люди делают дополнительный шаг, кладя мешки из майлара в ведра.

    Если вы не находитесь в зоне затопления, хранить соль в майларовых мешках может быть излишним; обычные пакеты на молнии тоже подойдут.

  5. Банки Мейсона


    Банки Мейсона с двухсекционными крышками обеспечивают очень плотную герметизацию. Влага не сможет попасть в банку, поэтому ваша соль останется сухой и без комков. Недостатком является то, что банки Мейсона могут разбиться. Если вы живете в районах, подверженных землетрясениям или другим стихийным бедствиям, лучше хранить соль в ведрах из пластиковой тары.

  6. Не храните соль в металлических контейнерах


    Никогда не кладите соль в металлические контейнеры для длительного хранения. Соль разъедает металлические контейнеры, вызывая попадание ржавчины и химикатов в вашу соль.

Соль в домашнем хозяйстве

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх