» » Можно ли заморозить томатную пасту?

Можно ли заморозить томатную пасту?

как заморозить томатную пасту
Томатная паста - забавная штука. В отличие от большинства других консервированных томатных продуктов, которые, по сути, можно смешать с макаронами, с тушеным мясом или иным образом разогреть и съесть - томатную пасту необходимо тщательно перемешать с блюдом, чтобы полностью реализовать свой потенциал. Вкус глубокий, в отличие от любых других томатных ингредиентов, поэтому, несмотря на то, что он упакован в банки или тюбики, вам будет трудно использовать весь контейнер томатной пасты в одном рецепте.
Тогда возникает вопрос: а можно ли заморозить томатную пасту? Ответ однозначно да!

Томатная паста - это тот продукт, который на самом деле замечательно замораживается. Сегодня вы узнаете все, что вам нужно знать о заморозке томатной пасты, от того, почему она так хорошо сохраняется, до пошагового руководства по достижению наилучших результатов в заморозке томатной пасты.

Что такое томатная паста?


Как и другие томатные продукты, такие как томатный соус и соус маринара, томатная паста производится путем смешивания и приготовления свежих помидоров. Однако основное отличие заключается в том, что процесс приготовления томатного соуса останавливается в тот момент, когда он еще достаточно жидкий и насыщенный влагой.

Томатная паста готовится гораздо дольше, пока не выпарится большая часть воды. Кроме того, для достижения супер гладкой консистенции, которой он известен, кожура и семена помидоров всегда удаляются из томатной пасты в нужный момент в процессе приготовления.

Хотя основным ингредиентом томатной пасты всегда являются помидоры, есть некоторые марки и сорта, которые могут содержать немного соли, лимонную кислоту (для стабильности при хранении!), а иногда и дополнительные ароматизаторы, такие как травы и специи. Общее низкое содержание воды — именно то, что делает этот продукт таким хорошим кандидатом на путешествие по морозильной камере. Меньше воды означает меньшее образование кристаллов льда, что позволяет сохранить текстуру и вкус томатной пасты лучше, чем продукты с более высоким содержанием влаги.

Для чего используется томатная паста?


Как и следовало ожидать, томатная паста идеально подходит для придания насыщенного томатного вкуса целому ряду вкусных блюд. При добавлении в блюдо в самом начале процесса приготовления сладкий, острый вкус томатной пасты с насыщенным вкусом умами приводит к пикантному вкусу и насыщенному цвету конечного блюда. Кроме того, густая кремообразная консистенция томатной пасты прекрасно подходит для придания густоты жидким рецептам, таким как суп, тушеное мясо или соусы.

Как и многие консервы, сырая консервированная томатная паста часто имеет несколько металлический и менее приятный вкус. Поэтому приготовление томатной пасты при добавлении ее в блюдо имеет важное значение. Идея здесь не столько в том, чтобы удалить воду или сконцентрировать аромат (поскольку этот продукт уже чрезвычайно концентрирован), сколько в том, чтобы карамелизовать натуральный сахар и развить вкус в самой пасте.

Сколько хранится томатная паста?


Однако проблема со всей этой томатной пастой заключается в том, что она не длится так долго! Будь то банка, упаковка или тюбик, запечатанная томатная паста может храниться довольно долго — фактически около 6 месяцев после истечения срока годности!

Однако после открытия часы начинают тикать — и быстро. При правильном хранении (то есть в чистом герметичном контейнере) томатная паста может храниться в холодильнике около 5-10 дней. Единственным исключением из этого мимолетного срока хранения является томатная паста, которая поставляется в тюбике и может легко храниться в течение 1-2 месяцев.

заморозить томатную пасту

Зачем замораживать томатную пасту?


Итак, зачем вообще замораживать томатную пасту? Это дает несколько преимуществ:

  • Сокращает пищевые отходы. Как правило, вы обнаружите, что рецепты требуют довольно небольшого количества этого вещества, иногда всего лишь чайную ложку!

    Вместо того, чтобы выбрасывать остатки или забывать о них до тех пор, пока через несколько недель не обнаружится полностью испорченная паста, заморозьте томатную пасту, чтобы этого не произошло. Дополнительный плюс: это действие также поможет вам сэкономить деньги!

  • Продлевает срок годности. Как упоминалось в предыдущем разделе, срок годности томатной пасты после открытия значительно сокращается. Заморозив ее, вы можете сохранить свои остатки гораздо дольше, чем просто хранить их в холодильнике!

    Не нужно открывать запечатанную банку с томатной пастой с единственной целью — положить ее в морозильную камеру (поскольку запечатанная банка с едой — это примерно такой же длительный срок хранения, как и все остальное), но если у вас есть открытая томатная паста, это отличный вариант.

  • Удобство в приготовление еды. Иметь под рукой на кухне такой мощный ингредиент, как томатная паста, — настоящий кулинарный лайфхак! Тем не менее, порционирование и работа со всем, что упаковано в эти заводские запечатанные банки, не всегда так удобно, когда вы пытаетесь подать еду на стол.

    Если вы заморозите томатную пасту в соответствии с руководством ниже, она будет предварительно разделена на порции и готова к употреблению, что позволит вам легко использовать столько, сколько вам нужно, добавлять ее в свои блюда, резко усиливая вкусовой профиль любого рецепта!

заморозить томатную пасту

Как заморозить томатную пасту


Если вы решили заморозить томатную пасту, просто следуйте пошаговому руководству ниже по заморозке томатной пасты, будь то магазинной или домашней.

  1. Оцените томатную пасту


    Прежде всего, убедитесь, что томатная паста, которую вы планируете заморозить, находится в отличном состоянии. Паста должна быть ярко-красной и влажной, без обесцвечивания или признаков роста плесени. Если томатная паста уже была открыта и хранилась в холодильнике более нескольких дней (за исключением томатной пасты в тюбике, которая хранится немного дольше!), сейчас не время ее замораживать.

  2. Разделите томатную пасту на порции


    Застелите тарелку или противень пергаментной бумагой, вощеной бумагой или полиэтиленовой пленкой. Используя мерную ложку, зачерпните томатную пасту и выложите на подготовленную тарелку или противень.
    Предварительно сбрызните мерную ложку небольшим количеством антипригарного кулинарного спрея, так как это поможет каждой порции томатной пасты легче отделяться от ложки.
    Старайтесь, чтобы размер порций составлял около 1 столовой ложки, так как это облегчит вам жизнь позже, когда вы будете использовать томатную пасту в своих рецептах. Разделение томатной пасты по отделениям формы для льда — еще один отличный способ порционирования!

  3. Заморозьте томатную пасту


    Поместите противень или лоток для кубиков льда с томатной пастой на ровную поверхность морозильной камеры, где он останется в покое на несколько часов.

  4. Перенесите томатную пасту


    Как только томатная паста замерзнет (это может занять несколько часов, в зависимости от размера и формы), снимите замороженные кусочки с противня или вытащите их из формы для льда. Теперь вы можете объединить все порции в один пакет для заморозки или герметичный контейнер. Поскольку порции томатной пасты уже полностью заморожены, не нужно беспокоиться о том, что они слипнутся!

заморозить томатную пасту

Как разморозить томатную пасту


Лучший способ разморозить замороженную томатную пасту — поместить необходимое количество порций в контейнер с плотно закрывающейся крышкой или небольшую миску, обернутую полиэтиленовой пленкой, а затем поместить ее в холодильник на 6–8 часов или на ночь. После оттаивания перемешайте томатную пасту, чтобы освежить консистенцию, и тогда она готова к употреблению!

Однако в большинстве случаев вы можете сразу же использовать томатную пасту, не размораживая ее предварительно. Просто бросьте замороженные порции томатной пасты в кастрюлю или сковороду с едой во время приготовления и приступайте к приготовлению!

Как долго хранится замороженная томатная паста?


Замороженную томатную пасту можно использовать до 4 месяцев при условии правильного хранения, то есть она хранится замороженной все время (без размораживания и повторного замораживания!) и запечатана в герметичном контейнере.

По всей вероятности, ваша замороженная томатная паста останется безопасной для употребления и после этого срока, однако ее вкус неизбежно начнет страдать, так как перемерзание от морозильной камеры начнет влиять на содержание влаги в продукте.

Итоги: Суть в том, что томатная паста удивительно хорошо замораживается! Ее вкус и бархатистая текстура сохраняются до 4 месяцев благодаря изначально низкому содержанию воды в продукте.

Использование этого способа хранения — отличный способ продлить срок годности открытого контейнера с томатной пастой, сэкономить деньги и обеспечить себя удобными порциями томатной пасты, которые сделают приготовление вкусных блюд еще проще, чем раньше!

Связанные сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх