» » Сколько хранятся сушеные продукты и портятся ли они?

Сколько хранятся сушеные продукты и портятся ли они?

Обезвоживание (сушка) пищевых продуктов
Сушка продуктов или обезвоживание — один из самых простых способов сохранить продукты, и вы можете на удивление обезвоживать самые разные продукты — даже целые блюда. Если ваша цель обезвоживания состоит в том, чтобы продукты хранились очень долго, вы должны правильно их хранить.

Портятся ли обезвоженные (сушеные) продукты?


Да, обезвоженные продукты могут испортиться. Хотя это происходит не так быстро, как свежие продукты, сушеные продукты могут испортиться из-за бактерий, плесени или других микробов. Обезвоженные продукты также могут быть заражены насекомыми, терять питательные вещества или впитывать неприятные запахи.

Ниже приведены основные причины того, что обезвоженные продукты портятся, и что вы можете сделать, чтобы их остановить.

  • Влага


    Если воздух вокруг сухих продуктов влажный, некоторое количество влаги попадет обратно в продукты. Со временем сушеные продукты могут снова стать влажными.

    Уровень влажности способствуют росту микробов, поэтому на продуктах может начать образоваться плесень или бактерии. Это бывает редко, но есть случаи, когда люди получали сальмонеллу, кишечную палочку и другие пищевые отравления от обезвоженных продуктов.

    Для долгого хранения ваши обезвоженные продукты должны быть очень сухими перед хранением. Они должны ломаться при сгибании. Вы также должны хранить их в герметичной упаковке, чтобы высушенные продукты не впитывали влагу из окружающего воздуха. Влагопоглотители также могут помочь, но они не так надежны, как герметичная упаковка.

  • Температура


    Высокие температуры заставят питательные вещества в обезвоженных продуктах разрушаться быстрее. Это также ускоряет скорость роста бактерий. Жара особенно вредна для жирных продуктов, таких как вяленое мясо, потому что жир быстро прогоркнет. Прогорклые продукты, как правило, все еще безопасны для употребления, но приобретают отвратительный кислый вкус.

    Некоторые источники утверждают, что указанный срок годности сокращается вдвое при каждом повышении температуры на 10 градусов. Неясно, распространяется ли это правило на обезвоженные продукты, но жара ускорит их порчу.

  • Заражение насекомыми


    Кладовые вредители, такие как пищевая моль, любят сушеные фрукты. Если вы не храните обезвоженные продукты в полностью герметичном контейнере, вредители могут проникнуть в пищу и отложить яйца. Вскоре вы заметите в контейнерах личинок насекомых, шелк и даже живых насекомых.

    Кроме того, обезвоживание не убьет яйца насекомых, уже находящиеся на фруктах. Таким образом, даже если вы храните в герметичной банке, в контейнере все равно могут быть завелись насекомые.

    Лучший способ предотвратить заражение обезвоженной пищей насекомыми — хранить ее в герметичных контейнерах с поглотителями кислорода. Насекомые и их яйца не могут выжить без кислорода.

  • Потеря питательных веществ


    Некоторые питательные вещества очень чувствительны и разлагаются под воздействием кислорода, тепла или света. Например, витамин С начинает разлагаться при температуре 30 °C. Витамин А, витамины группы В и антиоксиданты также особенно чувствительны.

    Хранение обезвоженных продуктов в герметичной упаковке без кислорода и вдали от света и тепла замедлит потерю питательных веществ, но не предотвратит ее полностью. Таким образом, даже если ваши обезвоженные продукты по-прежнему безопасны для употребления спустя долгое время, вполне вероятно, что они уже потеряли много своих питательных веществ.

  • Посторонние запахи


    Обезвоженные продукты подобны губке: они впитывают воздух вокруг себя, включая любые запахи в воздухе. По этой причине вы никогда не должны хранить обезвоженные продукты рядом с химическими веществами или чем-либо с сильным запахом. И, если вы не хотите вяленого мяса со вкусом банана, вы также должны держать обезвоженные фрукты отдельно от обезвоженного мяса и овощей.

Как высушить яблоки в микроволновке?

Срок годности обезвоженных продуктов


В кладовке сушеные продукты хранятся от 6 до 12 месяцев. При хранении в герметичной упаковке с поглотителями кислорода в прохладном месте некоторые обезвоженные из них могут храниться от 10 до 15 лет. Сухофрукты обычно хранятся дольше, чем сушеные овощи. Обезвоженное мясо портится быстрее всего.

Ниже приведены некоторые рекомендации по сроку годности сушеных продуктов, а также меры, которые вы можете предпринять, чтобы продлить срок их хранения.

  1. Фрукты


    Обезвоженные фрукты содержат много натуральных сахаров, кислот и антиоксидантов, которые замедляют ферментативные реакции и помогают фруктам дольше храниться.

    Сухофрукты должны храниться около 12 месяцев даже без специальных способов. При хранении с поглотителями кислорода в герметичных контейнерах и в прохладном месте они могут храниться более 15 лет.

    Плоды должны быть очень сухими. Для длительного хранения плоды должны быть очень сухими. Они должны ломаться при сгибании. Некоторые купленные в магазине сухие корма на самом деле очень влажные. Например, изюм нельзя хранить с поглотителями кислорода, поскольку он очень влажный, и в нем может развиться ботулизм.

    Добавки для увеличения срока хранения. Большинство коммерческих обезвоженных фруктов содержат добавки, чтобы продлить срок их хранения. Например, в обезвоженных фруктах часто можно найти диоксид серы, бензоат натрия и сорбат калия. Эти добавки подавляют рост бактерий и продлевают срок годности не менее чем на 6 месяцев.

    Если вы не хотите добавлять консерванты в домашние сухофрукты, есть несколько естественных способов увеличить срок хранения.

    — Аскорбиновая кислота: смешайте 1 чайную ложку (300 мг) аскорбиновой кислоты с 1 стаканом воды. Перед приготовлением в смесь положите нарезанные кусочки фруктов.

    — Фруктовый сок: окуните ломтики фруктов во фруктовый сок с высоким содержанием витамина С, например, в клюквенный, перед обезвоживанием.

    — Мед: растворите 1⁄2 стакана меда в 1 1⁄2 стакана теплой воды. Окуните нарезанные кусочки фруктов в смесь перед обезвоживанием.

    — Бланширование: Бланшируйте кусочки фруктов в течение 3-5 минут перед обезвоживанием. Это убивает бактерии, микробы и яйца насекомых на фруктах.

  2. Овощи


    В овощах не так много натуральных сахаров или кислот, поэтому они начинают портиться в два раза быстрее, чем сухофрукты. Ожидайте, что сушеные овощи хранятся 3-6 месяцев в кладовой.

    При хранении с поглотителями кислорода в герметичной упаковке и в прохладном темном месте сушеные овощи могут храниться 2-7 лет. Однако вы можете ожидать потерю питательных веществ и изменения цвета.

    Для длительного хранения овощи должны быть очень сухими. Они должны ломаться при сгибании. Или, для круглых овощей, они должны рассыпаться при нажатии ложкой.

    Бланширование овощей перед обезвоживанием может помочь им дольше храниться. Кипящая вода разрушит ферменты, из-за которых овощи быстрее портятся. В любом случае, большинство овощей необходимо приготовить перед обезвоживанием.

  3. Вяленое мясо (сушеное мясо)


    Коммерческое вяленое мясо, приготовленное с консервантами, обычно хранится год и более без специального хранения. Домашнее вяленое мясо может храниться в кладовой только неделю.

    Чтобы домашнее вяленое мясо хранилось дольше, оно должно быть очень сухим, нежирным и храниться в прохладном месте. Лучше всего хранить его в герметичном контейнере с поглотителями кислорода или в морозильной камере.

  4. Грибы


    Сушеные грибы обычно хранятся год в кладовой без специального хранения. Тем не менее, многие питательные вещества в сушеных грибах чувствительны и, вероятно, разлагаются.

    В герметичной упаковке с поглотителями кислорода и в прохладном месте обезвоженные грибы могут храниться годами. Сушеные грибы также можно хранить в морозильной камере неограниченное время.

Сушка продуктов на солнце

Как хранить обезвоженные продукты в течение длительного времени


Лучший способ хранить обезвоженные продукты — поместить их в герметичную упаковку с поглотителями кислорода и хранить в прохладном месте. Мешки из майлара – лучший вариант. Банки с соответствующими крышками также герметичны, но их следует держать вдали от света.

Связанные сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх