» » Как высушить шалфей в домашних условиях

Как высушить шалфей в домашних условиях

сушеный шалфей в ложке на столе
Шалфей — универсальная приправа, но он особенно популярен при приготовлении индейки и других видов домашней птицы. Это также одна из трав, которые более полезны в сушеном виде. Если у вас есть свежий шалфей, есть несколько способов его засушить.

Лучшие способы высушить шалфей


Цель сушки шалфея состоит в том, чтобы сохранить его, удалив воду, но не потеряв при этом натуральные масла, которые придают ему вкус. Шалфей, как и большинство трав, лучше всего сушить естественным путем , без использования искусственного тепла. Это поможет лучше сохранить натуральные масла.

  1. Использование дегидратора


    Если вам нужен простой постоянный инструмент для сушки шалфея, который даст вам однородный продукт, вам следует приобрести дегидратор для пищевых продуктов. Промойте листья шалфея и обсушите их.

    Поместите листья на поддоны, оставляя пространство между ними и следя за тем, чтобы они не перекрывали друг друга. Листья, расположенные слишком близко друг к другу или лежащие друг на друге, могут помешать постоянному высыханию шалфея. Следуйте рекомендуемым производителем настройкам времени и температуры. Вы узнаете, что ваши листья шалфея полностью высохли, когда они легко раскрошатся между вашими пальцами.

  2. Сушка на воздухе


    Сушить шалфей можно и по старинке. Сделайте пучки из четырех-шести стеблей шалфея, связанных вместе шпагатом или резинкой, и повесьте их в месте с высокой температурой и движущимся воздухом. В зависимости от времени года лучшим местом для сушки шалфея может быть чердак или крытая веранда. Комната с включенным осушителем — еще один хороший вариант.

    Повесьте их листьями вниз. Чтобы предотвратить рост плесени и собрать опавшие листья, вы можете накрыть связки бумажными пакетами или марлей. Если вы используете бумажные пакеты, проделайте в них несколько отверстий, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ воздуха.

  3. Сушка в печи


    Духовка — еще одно отличное место для сушки листьев шалфея. Вы захотите следовать тем же правилам, что и с другими методами, описанными выше. Начните с полоскания и высушивания листьев шалфея. Затем аккуратно разложите их на противне. Убедитесь, что между листьями есть пространство и что они не перекрывают друг друга. Установите духовку на самый низкий уровень и поставьте противень.

    С этого момента есть несколько путей, по которым вы можете пойти. Вы можете либо нагревать духовку в течение примерно 15 минут, затем выключить ее и дать ей остыть, не вынимая шалфей, либо оставить дверцу духовки приоткрытой и оставить шалфей внутри примерно на полчаса.

    Если оставить дверцу открытой, воздух будет циркулировать, а духовка не перегреется. Переворачивайте листья, чтобы обеспечить равномерное высыхание. Повторите этот метод в течение более короткого периода времени, если листья шалфея не крошатся. Оба метода должны оставить у вас идеально высушенные листья шалфея.

  4. В микроволновке


    Разогрев трав в микроволновой печи — не лучший метод сушки, но он может использоваться, если у вас мало времени. Это также работает лучше всего, если вы работаете с несколькими листьями. Лучший способ сделать это — отделить листья от стеблей и положить их на бумажное полотенце.

    Как и в случае с другими методами, листья должны лежать в одном слое, не касаясь друг друга. Если вы очень спешите, вам может даже не понадобиться бумажное полотенце. Если подставка для микроволновой печи чистая и сухая, просто разложите на ней листья шалфея и начните их сушить. Разогрейте в микроволновой печи примерно 30 секунд на высокой мощности, затем откройте дверцу, чтобы выпустить горячий воздух и влагу и перевернуть листья. Поставьте в микроволновку еще на 30 секунд. Продолжайте делать это, пока листья полностью не высохнут.

Похожие связанные сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх