» » » Как сделать фаршированные перцы

Как сделать фаршированные перцы

Как сделать фаршированные перцы
Фаршированные перцы легко готовятся и очень вкусны, причем с любой начинкой - их можно начинить мясным фаршем, грибами, овощами, рисом, креветками, сыром, макаронами. При подаче блюдо полить подливкой, в которой он томился и подать сметанный соус.

Как приготовить фаршированные перцы


Ищете простое, легкое и вкусное блюдо? Приготовьте фаршированные перцы с мясным фаршем, рыбой, такой как треска или лосось, рисом или бобовыми, сыром... Или даже с остатками жареной курицы.

Один из самых простых рецептов приготовления в духовке – фаршированные перцы, блюдо, которое помимо того, что оно суперпитательное, порадует всю семью. И допускает любые начинки: мясной фарш, рис, рыба, овощи, бобовые...

Вы можете выбрать жареный перец пикильо, очень мясистый сорт с изысканным вкусом. Точно так же зеленый, красный и желтый сладкий перец идеально подходят для начинки; да, вы должны выбрать перец среднего размера, чтобы подавать по одному на ужин и чтобы он не стал слишком тяжелым. И, если вы любите миниатюрную еду, почему бы не попробовать начинить перчики Падрон? С фирменной треской или яичницей с карамелизированным луком они будут иметь гарантированный успех.

Готовить их можно не только в духовке, но и в мультиварке, на сковороде, аэрофритюрнице, микроволновке.

Перчики Халапеньо Попперс

Какой сорт лучше всего подходит для фаршированного перца?


Для фаршировки пригодны любые плоды, независимо от сорта, размера, цвета, степени зрелости, мясистости. Перец полый внутри, за счет чего очень удобно начинять, достаточно лишь удалить семена с плодоножкой.

На самом деле любой из сортов, которые имеют хороший размер, можно сделать фаршированными, и это даст вам хорошие результаты. Единственное, что вы должны учитывать при их выборе, это вкус и текстуру каждого сорта.

Этапы фарширования перца


Перцы можно начинить традиционным способом, вертикально (сняв «крышечку») или разрезать вдоль, чтобы получился своеобразный кораблик.

  1. Вымойте и высушите их. Вымойте перцы под проточной водой, а затем хорошо высушите их впитывающей бумагой.
  2. Опорожните их. Перец — это полый овощ, но перед тем, как начинить его, необходимо удалить внутренние семена и белые нити.
  3. Встряхните их. Наконец, чтобы полностью удалить внутренние семена, слегка встряхните их, постукивая по ладони.
  4. Положите начинку. Введите начинку, которую вы приготовили в перцы, либо ложкой, либо кондитерским мешком, если они маленькие или узкие и вытянутые.
  5. Приготовьте их. Приготовьте их в духовке, чтобы их мясо поджарилось. Время приготовления будет зависеть от сорта перца и его размера. Но если вы хотите, чтобы они не остались сырыми, запекайте их без начинки 10-15 минут. Затем наполните их и снова запеките их.

Йемиста: фаршированные овощи по-гречески

Популярные начинки для фаршированных перцев


Рецептов и способов приготовить фаршированный перец и начинок для них - великое множество, и у каждой хозяйки свой секрет и технология. Одни их тушат в томатно-овощном соусе, другие - в бульоне или сметане.

  • Мясная начинка для фаршированных перцев. Перцы наполняют начинкой из мясного фарша и тушенные в сметанном соусе. Сначала отваривают до полуготовности рис, обжаривают морковь и лук. Добавляют к овощам с рисом мясной фарш, соль, приправы. Промытые и очищенные от семян перцы заполняют подготовленной начинкой и помещают в глубокую сковороду или казан. Затем нужно приготовить подливку, в которой будет томиться блюдо. Для этого нарезать помидоры, обжарить вместе с морковью и луком, добавить сметану, соль и перец. Вскипятить подливку и залить перцы. Казан закрыть крышкой и поставить тушиться на слабом огне.

  • Начинка из макарон с грибами. Для ее приготовления понадобятся макароны небольших размеров, их следует отварить до полу готовности. Отдельно отварить грибы и мелко нарезать. Обжарить измельченный лук, морковь и помидоры, добавить к ним соевый соус, взбитое яйцо, натертый сыр. Соединить все ингредиенты, добавить специи и соль, затем начинить сладкие перцы. Тушить перцы следует в томатно-сметанной подливке. Для её приготовления смешать сметану, дольки помидоров и давленый чеснок. Подают блюдо со сметаной.

  • Начинка из яйца и сыра. Для ее приготовления нужно отварить яйцо, смешать натертый сыр с давленым чесноком. В очищенные перцы распределить по стенкам сырную массу, в середину плода поместить очищенное цельное яйцо. Оставшиеся пустоты заполнить сырной массой и убрать все в холодильник. Далее перцы нарезать поперек и красиво уложить на плоское блюдо.

Рецепты фаршированных перцев:


Фаршированные перцы поблано



Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх