» » » Готовим с базиликом: что можно, а что нельзя

Готовим с базиликом: что можно, а что нельзя

Базилик
Если вы любите готовить блюда средиземноморской или тайской кухни, возможно, вы уже знаете кое-что о базилике. Это очень ароматная трава, которая принадлежит к семейству мяты и легко доступна в большинстве продуктовых магазинов. Базилик знаком многим и универсален, поскольку хорошо сочетается с большинством других распространенных кулинарных трав, а также с большим количеством пикантных ингредиентов.

Особенности приготовления блюд с базиликом:


Хотя эта универсальность делает базилик относительно простым в использовании, все же можно совершать ошибки. Следуйте приведенным ниже советам для достижения наилучших результатов при приготовлении пищи с базиликом.

  1. Выбирайте правильный базилик


    Самый знакомый тип базилика для жителей Запада широко известен как сладкий базилик. Хотя сладкий базилик имеет много общего с другими видами базилика, он не совсем такой, как тайский базилик и другие из примерно 100 представителей семейства базиликов. Его сходство с ними означает, что его можно использовать как достойную или в крайнем случае альтернативу, но он может быть не идеальным. '

    Используйте сладкий базилик в первую очередь для европейских блюд, особенно средиземноморских. Если вы готовите тайские блюда, вы, естественно, захотите выбрать тайский базилик, если сможете его найти. Индийские блюда могут выиграть от использования священного базилика.

  2. Добавляйте базилик в конце приготовления


    Базилик хорошо известен своим сильным ароматом; однако этот аромат может относительно быстро исчезнуть при приготовлении блюда. Базилик не очень хорошо выдерживает длительное время приготовления по сравнению с другими травами, такими как орегано или тимьян. Чтобы предотвратить потерю вкуса, вы должны добавить базилик позже в процессе приготовления, чем большинство других трав. Некоторые эксперты рекомендуют добавлять свежий базилик в последние 60 секунд приготовления.

  3. Храните базилик правильно


    Базилик универсален в том смысле, что вы можете хранить и использовать его разными способами без потери вкуса. Свежие листья базилика можно нарезать и заморозить в формочках для льда, наполненных водой. Когда вам нужно придать одному из ваших блюд аромат базилика, просто положите в него один из кубиков.

    Если вам нужно, чтобы он хранился всего несколько дней, свежий базилик можно держать вертикально в контейнере с водой в холодильнике, как букет цветов. Эту траву также можно использовать в сушеном виде. Сушеный базилик следует хранить вдали от света и в герметичном контейнере, чтобы продлить его срок службы.

  4. Не используйте увядший базилик


    Увядший базилик — это не то же самое, что правильно высушенный базилик. Увядший базилик не будет визуально привлекательным дополнением к вашему блюду и не будет таким ароматным, каким должна быть трава.

  5. Не режьте базилик ножом, если можете


    Вместо этого часто лучше рвать листья. Лезвие ножа почернит ваш базилик, что сделает его менее привлекательным в сыром виде. Некоторые люди также считают, что нарезанный базилик менее ароматный, чем порванный.

  6. Покупайте базилик летом


    Как и в случае с советом ножа выше, вам может быть трудно следовать этому совету все время; однако обратите внимание, что базилик — это летняя трава. Это означает, что, хотя вы можете купить его круглый год в крупном продуктовом магазине, вы, как правило, не получите базилик самого высокого качества, за исключением самых теплых месяцев. Базилик, продаваемый не в летний сезон, также, вероятно, будет дорогим.

Узнай больше о базилике:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх