» » » Классический песто из листьев базилика

Классический песто из листьев базилика

Классический песто с базиликом

Ингредиенты

Выход: 7 порций

50 г или 2 ½ стакана листьев базилика, без стеблей
2 зубчика чеснока
1 щепотка крупной морской соли
90 мл или 6 столовых ложек оливкового масла первого холодного отжима
70 г или ⅔ стакана тертого сыра пармезан
15 г или 3 столовые ложки тертого сыра пекорино
15 г или 2 столовые ложки кедровых орешков
Ничто не сравнится со вкусом хорошего песто. Свежий травянистый вкус в сочетании с насыщенностью и соленостью сыра и хрустом кедровых орешков делает его неотразимым!

Классический базиликовый соус песто


Песто с базиликом — это прекрасное сочетание вкусов: ароматный базилик, соленый сыр и чеснок сочетаются с хорошей дозой оливкового масла. А домашний песто намного вкуснее, чем купленный в магазине!

Этот рецепт основан на традиционном генуэзском рецепте (pesto alla Genovese). Классический рецепт песто состоит из листьев базилика, оливкового масла, кедровых орешков, пармезана и сыра пекорино. Вы можете увидеть изменения в других рецептах, но тогда это не будет настоящим песто по-генуэзски.

Песто производится в основном из продуктов, богатых антиоксидантами, включая оливковое масло, базилик, кедровые орехи и чеснок. Кроме того, вы получаете все полезные жиры из оливкового масла и кедровых орехов. Сыр является источником белка, а также дополнительного жира и соли.

Важно отметить, что, поскольку песто такой ароматный, вам понадобится всего пара столовых ложек, чтобы приправить тарелку макарон. Он также хорош в качестве соуса к овощам. И если вы сравните его с типичными соусами, богатыми майонезом, или сливочно-белыми соусами, песто определенно полезнее любого другого соуса.

Классический песто с базиликом

Рецепт: Песто из базилика и кедровых орешков - пошаговое приготовление


  1. Листья базилика вымойте и хорошо обсушите, положив на бумажные полотенца. Раздавите чеснок и поместите его в кухонный комбайн вместе с щепоткой крупной соли, половиной базилика и 1 столовой ложкой оливкового масла.

  2. Смешивайте на низкой скорости и пульсируйте, а не непрерывно перемешивайте на высокой скорости. Добавьте остальную часть базилика и продолжайте пульсировать в течение нескольких секунд.

  3. Затем добавьте кедровые орехи, пармезан, пекорино и 3 столовые ложки оливкового масла. Снова периодически перемешивайте, пока все хорошо не перемешается и не станет гладким с небольшой зернистостью.

  4. Вылейте песто в миску и разбавьте его, добавляя 1 столовую ложку оливкового масла, понемногу, пока не получите мягкую текстуру.Наслаждайтесь!

Хранение: Поместите песто в герметичную банку, покрывая соус слоем оливкового масла, и поставьте в холодильник на срок до 3 дней.

Заморозка: Вы можете заморозить песто, поместив отдельные порции в пакеты из полиэтиленовой пленки. Хранить в морозильной камере до 3 месяцев. Разморозить при комнатной температуре.

Классический песто с базиликом

Секреты приготовления лучшего песто с помощью кухонного комбайна:


  • Делая песто в кухонном комбайне, вы не можете просто бросить туда все ингредиенты и смешивать. Скорее, вы должны убедиться, что все смешано, но не долго, так как это повлияет на вкус (перегрев может сделать его горьким), на цвет и текстуру (песто должен быть несколько зернистым, а не супер гладким).

  • Чтобы избежать перегрева кухонной техники, вы также можете поместить чашу и лезвия кухонного комбайна в холодильник за час до работы.

  • Взвесьте листья базилика. Самый точный способ отмерить количество базилика, которое вам нужно, это использовать весы, а не отмерять стаканами. Убедитесь, что вы удалили стебель, используйте только листья.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх