» » » 7 вкусных способов использования шафрана

7 вкусных способов использования шафрана

шафран
Шафран не просто самая дорогая специя в мире, это еще и самая дорогая еда в мире. Высокая стоимость связана с тем, сколько работы требуется, чтобы собрать его. Нити шафрана — это тычинки цветка крокуса.

Лучшие способы использования шафрана


Повара ценят их за землистый, ореховый вкус и ярко-желтый цвет. Чтобы получить максимальную отдачу от покупки шафрана, используйте его в следующих блюдах.

  1. Блюда из риса


    Шафран сияет в блюдах с мягким вкусом, поэтому он требуется во многих рецептах риса. Рис — идеальный чистый лист для тонкого вкуса шафрана, но только если вы используете специи в умеренных количествах. Шафран требует постоянного тепла и влаги, чтобы раскрыть свой вкус и цвет; вам также нужно постоянное тепло и влага, чтобы правильно приготовить рис, поэтому он является таким отличным средством для приготовления шафрана. Среди известных блюд из шафрана и риса:

    Ризотто: итальянское блюдо из риса, которое, скорее всего, родом из Испании. Хорошее ризотто зависит от двух факторов: его текстуры и аромата шафрана. Вы получаете текстуру, постоянно помешивая рис во время приготовления. Тот же метод помогает разбить и отделить нити шафрана и позволить им высвободить больше аромата.

    Бирьяни: индийское блюдо из риса, родом из Персии. Оно включает в себя несколько цельных и молотых специй, а также смеси специй, такие как гарам масала. Шафран — одна из таких специй. Мягкий вкус шафрана хорошо сочетается с другими специями, придавая бирьяни аппетитный желтый цвет.

    Паэлья: это испанское блюдо из риса, известное своим ярко-желтым цветом, благодаря шафрановым нитям. Шафран является одним из основных ингредиентов настоящей паэльи. Как и другие блюда из риса, Паэлья получает большую часть своего отличительного вкусового профиля от шафрана.

    Пулао: другими словами - плов. Пулао состоит из мяса, риса и овощей. Разница между бирьяни и пулао заключается в том, что последний представляет собой настоящее блюдо из одной кастрюли; бирьяни нет. В бирьяни вы сначала готовите ингредиенты по отдельности, а затем соединяете их вместе.

    Буйабес: средиземноморское побережье Франции является родиной буйабеса, одного из знаковых французских блюд. Одни источники считают буйабес супом, другие — тушеным мясом. В любом случае это яркое блюдо славится сытным сочетанием морепродуктов, приправленных шафраном и другими специями. В классической версии используется сочетание шафрана, фенхеля и апельсина.

  2. Мороженое


    Шафран — одна из тех специй, которая хорошо сочетается как со сладкими, так и о солеными блюдами. Шафрановое мороженое родом из Персии и на фарси называется бастани. Большинство версий включают розовую воду вместе с шафраном. Шафран придает землистую фоновую ноту сильному цветочному аромату розовой воды. Мороженое с шафраном, как вы уже догадались, имеет ярко-желтый цвет, который ему придает шафран и яичные желтки, используемые в основе.

  3. Чай


    Один из малоизвестных фактов о шафране заключается в том, что его можно использовать для приготовления чая. Люди потребляют его таким образом в основном из-за его пользы для здоровья. Говорят, что чай с шафраном является эффективным антидепрессантом и может помочь снизить кровяное давление и защитить от сердечных заболеваний. Чай состоит из нитей шафрана, замоченных в горячей воде примерно на 20 минут.

Узнай больше о шафране:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх