» » » Интересные способы использования лимона

Интересные способы использования лимона

Как понять, что лимоны не испорчены?
Лимон - это фрукт с бесчисленными свойствами, который имеет множество применений в кулинарии, а также в других областях. Вода с выжатым лимоном - здоровое начало дня, потому что она считается эффективной для детоксикации организма и достижения хорошего самочувствия, дает немедленный прилив энергии и улучшает настроение.

Лимон: полезные свойства и идеи для применения


Лимон обладает многими полезными свойствами. Из всех цитрусовых он наиболее богат витамином С (52 мг на 100 грамм плода), в нем также содержатся витамин А, кальций, фосфор, калий и магний. Витамин С, содержащийся в лимоне, улучшает способность усваивать железо.

Лимон известен своими бесконечными лечебными свойствами: он антибактериальный, антигельминтный, антитоксический и антисептический, активатор органической защиты, противовоспалительный, противоревматический, антиоксидантный, защищающий сердечно-сосудистую систему, тонизирующий нервную систему, антианемический, щелочной, мочегонный, реминерализующий, полезный при несварении желудка, благотворно влияющий на желудочно-печеночную и панкреатическую секрецию. Он способствует укреплению иммунной системы и эффективен против инфекционных заболеваний, гриппа и простуды.

Лимонный сок является действенным средством для предотвращения камней в почках, принося положительный эффект от половины стакана лимонного сока в день, D-лимонен, вещество, содержащееся в кожуре лимона, эффективно используется для растворения камней в желчном пузыре. Вот некоторые возможные варианты использования этого необычного цитрусового фрукта.

Сколько сока в лимоне

Напиток из воды и лимона


  • 200 мл теплой воды
  • 1⁄2 спелого органического лимона

Выжмите лимон и вылейте сок в теплую воду. Важно выпить напиток сразу, чтобы не потерять свойства витамина С.

  1. Всегда используйте органические лимоны, чтобы избежать пестицидов и послеуборочной обработки на основе воска и добавок для длительного хранения цитрусовых.

  2. Температура воды предпочтительнее теплая, поскольку она способствует естественному пробуждению организма, а холодная или горячая приведет к тепловому удару для желудочно-кишечного тракта.

  3. Регулярное употребление лимона может повредить зубную эмаль, рекомендуется пить напиток через соломинку, а затем прополоскать рот простой водой.

  4. Чтобы получить максимальную пользу от свойств лимона, пейте по стакану воды с лимоном каждый день утром натощак и при желании несколько раз в день, напиток можно принимать циклически в соответствии с потребностями.

  5. Напиток из воды и лимона с добавлением 1/2 чайной ложки пищевой соды эффективен после очень плотной еды или при несварении желудка для улучшения затрудненного пищеварения и противодействия кислотности желудка.

  6. Напиток из воды и лимона показан как средство от запоров, так как он стимулирует пищеварительную систему и облегчает деятельность кишечника.

  7. Выжатый лимонный сок можно использовать для приправы к сырым и вареным овощам, вместо вина и уксуса для маринования мяса и рыбы.

Как нарезать лимон

Напиток из цедры лимона


  • цедра 1 лимона
  • 150 мл воды
  • 1 лавровый лист (по желанию)

Лимон хорошо вымойте, обсушите и срежьте цедру, стараясь не задеть белую часть. В кастрюле доведите воду до кипения, опустите цедру лимона в кипящую воду и варите около 3 минут или пока вода не станет светло-желтой. Выключите огонь и добавьте лавровый лист. Подавать напиток горячим.

Этот напиток обладает отличными пищеварительными свойствами, он полезен при несварении желудка или для улучшения пищеварения и успокоения болей в желудке.

Маска для лица с медом и лимоном


  • 1 столовая ложка выжатого лимонного сока
  • 1 столовая ложка полевого меда

В миску влейте выжатый лимонный сок, добавьте мед и хорошо перемешайте. Нанесите смесь на очищенную кожу лица и шеи легкими круговыми движениями, минуя область вокруг глаз и рта. Оставьте на 10-15 минут. Ополосните лицо теплой водой. Промокните кожу полотенцем и сбрызните тоником, чтобы закрыть поры. Увлажните лицо и шею специальным кремом, подходящим для вашего типа кожи.

Эта натуральная пищевая маска обладает вяжущим, питательным и омолаживающим действием одновременно. Витамин С необходим для производства коллагена и важен для гладкой и здоровой кожи, противодействуя образованию морщин. Лимонная кислота, содержащаяся в лимоне, является натуральным отшелушивающим средством, способным уменьшать прыщи и загрязнения кожи, обладает осветляющей силой. Мед обладает питательными, увлажняющими и успокаивающими свойствами для кожи, содержит витамины антиоксиданты и минеральные соли, полезные для защиты кожи.

Как хранить и замораживать лимоны

Другие способы применения лимона


  1. Натертая цедра лимона поверх фруктов, овощей, мяса и рыбы придает приятный аромат, и вы можете воспользоваться полезными свойствами лимонена, вещества, содержащегося в цедре лимона.

  2. Лимонную цедру, нарезанную полосками, можно использовать для ароматизации травяных чаев и настоев.

  3. Чтобы увеличить время окисления нарезанных фруктов, которые имеют тенденцию к потемнению, таких как яблоко, груша, банан, персик и авокадо: сбрызните открытую поверхность лимонным соком, при необходимости используйте кухонную щетку, закройте пищевой пленкой.

  4. Средство для удаления стойких запахов чеснока, лука или рыбы с рук. Также полезно для удаления пятен с почерневших рук после чистки артишоков.

  5. Чтобы очистить холодильник: смешайте сок одного лимона с 200 мл простой воды и используйте губку для очистки.

  6. Чтобы удалить все запахи из холодильника: налейте лимонный сок на губку или ватный тампон и оставьте в холодильнике на несколько часов.

  7. Чтобы почистить деревянные разделочные доски: посыпьте поверхность разделочной доски крупной солью, положите сверху внутреннюю часть разрезанного пополам лимона и хорошо потрите разделочную доску. Промойте теплой водой, высушите чистым кухонным полотенцем и дайте полностью высохнуть на воздухе в вертикальном положении.

  8. При боли в горле: полоскание водой с выжатым лимонным соком может помочь успокоить боль в горле, так как лимон обладает противовоспалительным и противовирусным действием.

  9. При язвах: лимонный сок способствует заживлению язв, поскольку обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами.

  10. Укусы комаров: потрите пораженный участок долькой лимона, чтобы успокоить раздражающий зуд.

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх